Главная / Новости / Экономия производителей лекарственных препаратов привела к гибели пяти американцев

Экономия производителей лекарственных препаратов привела к гибели пяти американцев


26 февраля 2009

Экономия производителей лекарственных препаратов привела к гибели пяти американцев

Вполне понятное стремление администрации американской фармацевтической компании «AM2PAT Inc» снизить расходы на производство привело к тому, что нестерильные шприцы с лекарственными препаратами, произведенные на заводе компании, расположенном в штате Северная Каролина, привели к заболеванию сотен пациентов, из которых пятеро скончались.

Причиной массовых заболеваний пациентов в штатах Колорадо, Техас, Иллинойс и Флорида, число которых с 2007 года составило от 200 до 300 человек, выступили шприцы с растворами гепарина и хлорида натрия, произведенные на заводе компании «AM2PAT Inc» в 2006-2007 годах. Как уже было сказано выше, данные препараты не прошли проверку на стерильность из-за стремления производителей снизить производственные расходы. В результате такой сомнительной «экономии» использование загрязненных бактериями лекарственных средств привело к массовым заболеваниям, причем у некоторых пострадавших развились тяжелые инфекционные поражения центральной нервной системы, оставившие после себя пожизненные неврологические нарушения, тогда как в пяти случаях использование нестерильных препаратов вообще вызвало гибель пациентов. Здесь стоит особо подчеркнуть тот факт, что загрязненные препараты, что вполне естественно, вводились людям, организм которых уже был ослаблен имеющимися заболеваниями.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, данные факты нарушений выступили причинами для возбуждения целого ряда уголовных дел, а находившиеся в продаже партии шприцев с нестерильными растворами были отозваны. Что же касается главных фигурантов данного скандала, то они в настоящее время находятся в международном розыске. В числе разыскиваемых лиц находится исполнительный директор компании «AM2PAT» Душьянт Пател (Dushyant Patel), которому было предъявлено обвинение по десяти пунктам, включая мошенничество и подделку документов. Как полагает прокурор Джордж Холдинг (George Holding), в настоящее время бежавший из Соединенных Штатов Пател находится на своей родине – в Индии.

Вместе с тем, американская Фемида смогла настигнуть менеджера завода Анируддху Патела (Aniruddha Patel) и руководителя контроля качества Равиндру Кумара Шарму (Ravindra Kumar Sharma) которые в прошедший понедельник 23 февраля получили по 4,5 года тюремного заключения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net