Главная / Новости / Алтайский педиатр извлек из пищевода мальчика монету при помощи подручных средств

Алтайский педиатр извлек из пищевода мальчика монету при помощи подручных средств


23 февраля 2009

Алтайский педиатр извлек из пищевода мальчика монету при помощи подручных средств

Врач-педиатр Александр Данилов, практикующий в больнице отдаленного Усть-Коксинского района Республики Алтай, смог оказать медицинскую помощь проглотившему десятирублевую монету 11-летнему мальчику, не имея для этого специального медицинского инструментария.

Случай, с которым столкнулся алтайский педиатр, оказался довольно сложным – монета застряла глубоко в пищеводе ребенка и практически закупорила его, так и не дойдя до желудка. Единственное, что оставалось делать врачу, так это достать инородный предмет через горло маленького пациента. По словам представителя республиканского правительства, данная задача была успешно решена специалистом, который вытащил монету, используя для этого подручные средства и обойдясь без хирургического вмешательства.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, врачи районной больницы приняли решение использовать для спасения мальчика имеющиеся инструменты, которые, правда, пришлось несколько видоизменить. После того, как ребенок был погружен в общий наркоз и подключен к системе искусственной вентиляции легких, Александр Данилов на ощупь нашел инородное тело, правильно ухватил и извлек его, не повредив при этом нежные ткани пищевода своего пациента.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net