Главная / Новости / Генная терапия ВИЧ-инфекции успешно прошла вторую стадию клинических испытаний

Генная терапия ВИЧ-инфекции успешно прошла вторую стадию клинических испытаний


17 февраля 2009

Генная терапия ВИЧ-инфекции успешно прошла вторую стадию клинических испытаний

Накануне в известном медицинском журнале «Nature Medicine» был опубликован отчет группы американских исследователей, в котором авторы работы сообщают о положительных результатах второй стадии клинических испытаний нового геннотерапевтического метода лечения ВИЧ-инфекции. По словам специалистов, в будущем такие процедуры могут быть использованы в качестве дополнительной терапии ВИЧ наряду с традиционным медикаментозным лечением.

Двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, о котором здесь идет речь, проводилось специалистами Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе с привлечением 74 добровольных участников с ВИЧ-инфекцией, причем половине из них вводились гемопоэтические клетки, в ДНК которых был встроен ген, кодирующий ферментативную РНК (рибозим) OZ1. Результаты предыдущих исследований в данной области позволяют утверждать, что указанная молекула обладает способностью блокировать размножение вируса иммунодефицита человека при его проникновении в клетку. Вторая половина добровольцев составила контрольную группу – в их случае ученые использовали плацебо.

Авторы эксперимента надеялись, что «вооруженные» рибозимом стволовые гемопоэтические клетки выступят в качестве базы, которая даст жизнь новым поколения клеток крови, неуязвимым перед ВИЧ-инфекцией.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в течение первых 48 недель после введения участникам из экспериментальной группы измененных клеток, концентрации вируса в крови всех добровольцев оставались на одинаковом уровне, хотя уже к 100-й неделе картина проявила тенденции к изменению. К этому времени у получивших лечение добровольцев начало отмечаться снижение вирусной нагрузки, которое сопровождалось увеличением числа CD4-лимфоцитов, которые, как это известно, являются главной мишенью вируса иммунодефицита человека.

Однако, по словам авторов работы, результаты проведенных генетических исследований образцов крови участников показали, что с течением времени в их крови происходило снижение концентрации генетически модифицированных клеток. Так, если на четвертой неделе после эксперимента клетки с рибозимом OZ1 обнаруживались у 94% пациентов, получивших инъекции, то к 48-й неделе они обнаруживались только у 12%, а на 100-й неделе – лишь у семи процентов участников исследования.

Вместе с тем, американские исследователи отмечают, что использование геннотерапевтического метода лечения ВИЧ-инфекции не сопровождалось появлением каких-либо существенных побочных реакций. На основании полученных результатов ученые склоняются к мысли, что подобные процедуры в будущем могут быть использованы в качестве дополнительной терапии ВИЧ наряду с традиционным медикаментозным лечением данного заболевания.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net