Главная / Новости / Британский суд разрешил женщине забеременеть от мертвого супруга

Британский суд разрешил женщине забеременеть от мертвого супруга


3 февраля 2009

Британский суд разрешил женщине забеременеть от мертвого супруга

Накануне в Великобритании завершился первый в своем роде судебный процесс, в котором жительнице Туманного Альбиона удалось добиться от правосудия разрешения забеременеть от своего скончавшегося супруга. Правда, для проведения процедуры оплодотворения британке придется отправиться в другую страну.

Ранее уже неоднократно сообщалось о 42-летней жительнице Великобритании, которая, узнав о смерти своего супруга во время операции в июне 2007 года, подала срочный судебный запрос на изъятие у него спермы. Данный запрос женщины, которая уже имеет одного ребенка, был удовлетворен и сперма мужчины, полученная через несколько часов после его смерти, была законсервирована и помещена на хранение в клинику.

И вот тут вполне выполнимое с технической точки зрения желание британки обзавестись еще одним ребенком от своего скончавшегося мужа встретило труднопреодолимое препятствие в лице британского законодательства, согласно которому воспользоваться спермой донора можно только с его письменного на то согласия.

Сначала женщина обратилась за разрешением на использование спермы в Высокий суд в Престоне, но судьи, рассмотрев все обстоятельства такого необычного дела, посчитали нужным отказать в ее ходатайстве.

Необходимо отметить, что первоначально такое решение суда получило поддержку со стороны экспертов Управления по оплодотворению и эмбриологии человека Великобритании (HFEA), которые впоследствии, однако, решили поменять свою позицию и сделать для женщины исключение. Дело в том, что истица смогла представить убедительные доказательства того, что незадолго до смерти супруга семейная пара обращалась за помощью в клинику по лечению бесплодия, надеясь завести еще одного ребенка.

Сразу стоит сказать, что решение британских официальных инстанций отличается некоторой степенью виртуозности, которая позволит не нарушать британские законы, создавая тем самым крайне нежелательный прецедент. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, женщина получила право только лишь забрать сперму, но вот использовать ее на территории своей страны ей так и не разрешили.

Теперь британка отправилась в одну из американских клиник, планируя воспользоваться услугами специалистов по ЭКО из Соединенных Штатов. В настоящее время женщина уже проходит предварительное обследование и, как заявил ее адвокат Дэвид Джозайа-Лэйк (David Josiah-Lake), полностью удовлетворена решением британских властей.

Вместе с тем, данная история все-таки заставила консервативное британское законодательство пересмотреть свод правил, касающихся донорства спермы. Отныне клиники различного профиля будут обязаны в обязательном порядке брать у своих пациентов-мужчин письменное согласие или несогласие на забор и использование спермы в случае своей смерти.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net