Главная / Новости / Разработка американских ученых позволит забыть о хирургических методах снижения веса

Разработка американских ученых позволит забыть о хирургических методах снижения веса


3 февраля 2009

Разработка американских ученых позволит забыть о хирургических методах снижения веса

Группе американских исследователей из компании «Gl Dynamics» удалось разработать эффективный способ лечения ожирения, который отличается экономичностью, простотой и безопасностью. По мнению авторов разработки, такой своеобразный «желудочный презерватив» в будущем позволит забыть о таких традиционных хирургических способах снижения веса как, например, бандажирование желудка.

Новое устройство, получившее название «EndoBarrier», представляет собой полую трубку длиной около 60 сантиметров, изготовленную из эластичного полимерного материала. Эта трубка крепится на основании из нитинола (сплав титана и никеля), которое закрепляется в желудке. Полимерный «рукав» устройства разворачивается в тонком кишечнике, что позволяет в значительной степени снизить всасывание питательных веществ, содержащихся в потребляемой человеком пище.

На сегодняшний день «EndoBarrier» уже прошел успешные испытания на лабораторных животных, а также предварительные клинические испытания, в которых приняло участие более 150 человек. Результаты этих исследований позволяют утверждать о том, что разработка американских инженеров обеспечивает ничуть не худший эффект, чем хирургическое сокращение желудка методом так называемого бандажирования. Напомним, что в этом случае на верхнюю часть желудка пациента накладывается особое ограничивающее кольцо, которое позволяет уменьшить объем внутреннего органа.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, у страдающих ожирением участников исследования, опробовавших на себе новое устройство, фиксировалось быстрое снижение веса, тогда как сами пациенты при этом не сокращали обычные объемы потребления пищи. Авторы разработки особо подчеркивают то обстоятельство, что «EndoBarrier», в отличие от бандажирования желудка, довольно легко устанавливается и удаляется через рот пациента при помощи несложной и безопасной эндоскопической процедуры.

Что же касается стоимости коммерческой версии продукта, то, по мнению экспертов компании «Gl Dynamics», она приближается к 7,5 тысячам долларов, что гораздо дешевле стоимости операции по бандажированию желудка (не менее 15 тысяч долларов), а также операции по формированию желудочно-кишечного анастомоза, за которую пациент будет вынужден заплатить не менее 20 тысяч долларов США.

Однако сегодня еще рано говорить о коммерческом использовании «желудочного презерватива», так как его изобретателям еще предстоит добиться разрешения на медицинское применение своего детища. А для этого, как известно, «EndoBarrier» должен будет убедительно доказать свою эффективность и безопасность в процессе клинических испытаний, отличающихся более крупными масштабами и продолжительностью.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net