Главная / Новости / Неконтролируемая эпидемия холеры в Зимбабве унесла жизни более 60 тысяч человек

Неконтролируемая эпидемия холеры в Зимбабве унесла жизни более 60 тысяч человек


2 февраля 2009

Неконтролируемая эпидемия холеры в Зимбабве унесла жизни более 60 тысяч человек

Опубликован очередной отчет Всемирной организации здравоохранения о ситуации с эпидемией холеры в Зимбабве. Согласно данным, которыми располагают эксперты ВОЗ, на данный момент число заболевших холерой жителей этой южноафриканской страны превысило 60,4 тысячи человек, тогда как количество жертв опасной инфекции превысило 3,16 тысячи.

В связи с этим стоит упомянуть о том, что еще в августе прошлого года, вскоре после начала эпидемии холеры в Зимбабве, специалисты ВОЗ выступили с предупреждением о том, что общее число заболевших может достигнуть 60 тысяч человек. Последние данные позволяют утверждать, что на сегодняшний день ситуация с эпидемией уже превзошла даже самые пессимистичные прогнозы специалистов.

Согласно информации, опубликованной на страницах интернет-ресурса medportal.ru, пресс-секретарь ВОЗ Фадела Хаиб официально назвала эпидемию холеры в Зимбабве неконтролируемой, отметив при этом, что такая катастрофическая ситуация вряд ли может быть изменена в ближайшее время.

Ранее уже неоднократно сообщалось о том, что в качестве основной причины беспрецедентной по своим масштабам эпидемии холеры в Зимбабве необходимо рассматривать тяжелейший и всеобъемлющий кризис, развившийся в этом южноафриканском государстве. На сегодняшний день хронический недостаток финансирования привел к тому, что абсолютное большинство зимбабвийцев лишены даже элементарного медицинского обслуживания. Скорости распространения инфекции также способствуют полностью разрушенная канализация и отсутствие централизованного водоснабжения, причем такая ситуация касается даже крупных городов, включая сюда и столицу Зимбабве – город Хараре.

Остается напомнить, что холера может рассматриваться в качестве одного из видов бактериологического оружия, чему способствуют 50-процентная смертность от указанного заболевания, как и его способность в короткое время поражать значительное количество людей, вызывая масштабные эпидемии.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net