Главная / Новости / В США разрешили проведение испытаний терапии эмбриональными стволовыми клетками

В США разрешили проведение испытаний терапии эмбриональными стволовыми клетками


26 января 2009

В США разрешили проведение испытаний терапии эмбриональными стволовыми клетками

Специалисты из Калифорнийской биотехнологической компании Geron Corp. получили разрешение от Управления по продуктам и лекарствам США (FDA) на проведение первых в стране клинических испытаний новой экспериментальной методики лечения с использованием эмбриональных стволовых клеток. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, данное исследование будет проводиться с участием 10 пациентов с травмами спинного мозга, которым будут сделаны однократные инъекции препарата стволовых клеток в течение двух недель после травмы.

Согласно заявлению авторов работы, основная цель исследования заключается в оценке безопасности эмбриональных стволовых клеток для здоровья пациентов. Вместе с тем, исследователи выражают надежду, что инновационная методика позволит в определенной степени улучшить состояние участвующих в эксперименте больных.

Как полагает современная медицина, эмбриональные стволовые клетки теоретически способны превращаться в функционирующие специализированные клетки самых различных тканей организма. Именно это свойство позволяет экспертам рассчитывать на их возможное применение в лечении целого ряда состояний, в числе которых называются последствия травм головного и спинного мозга, а также различные нейродегенеративные и онкологические заболевания.

Вместе с тем, опасения экспертов вызывает возможность развития крайне нежелательных побочных эффектов терапии стволовыми клетками. Дело в том, что попадая в организм человека, стволовые клетки могут вызвать реакцию отторжения, а их неправильная дифференциация может повлечь за собой образование опухолей-тератом.

Но, все-таки, в качестве главного препятствия на пути к широкому применению эмбриональных стволовых клеток в медицине рассматривается тот факт, что единственным их источником на сегодняшний день являются человеческие эмбрионы, абортированные на ранних стадиях своего развития. Именно это обстоятельство вызывает многочисленные протесты со стороны противников абортов, а также религиозных организаций, которые заявляют о необходимости введения запрета на любые исследования эмбриональных стволовых клеток, называя их недопустимыми с этической точки зрения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net