Главная / Новости / Участникам российского фармрынка предлагается заморозить цены на жизненно важные лекарства

Участникам российского фармрынка предлагается заморозить цены на жизненно важные лекарства


26 января 2009

Участникам российского фармрынка предлагается заморозить цены на жизненно важные лекарства

В ходе консультаций с участниками отечественного фармацевтического рынка, проведенных Росздравнадзором совместно с Федеральной службой по тарифам, специалисты надзорного ведомства выступили с «антикризисной» инициативой, призванной заморозить ожидаемый рост цен на жизненно важные лекарственные препараты. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, инициатива Росздравнадзора предусматривает заключение тарифного соглашения, которое бы ограничило подорожание медикаментов из указанной категории.

По словам заместителя руководителя Росздравнадзора Елены Тельновой, под тарифным соглашением понимается временное фиксирование максимальных отпускных цен и торговых надбавок поставщиками и продавцами лекарств, которое будет действовать до прохождения кризисного «дна». Как ожидается, речь будет идти не обо всем спектре медикаментов, а только об ограниченном списке жизненно важных препаратов, причем условия соглашения должны будут пересматриваться один раз в квартал.

Если подобная договоренность будет достигнута, то государство обещает предоставить бизнесменам целый ряд финансовых послаблений, в числе которых называются временное уменьшение, а то и обнуление таможенных пошлин, а также предоставление отсрочек по налоговым платежам. Более того, как пояснила представитель надзорного ведомства, федеральные власти выказывают готовность обратиться к регионам по поводу снижения арендной платы и преференций по оплате коммунальных услуг для аптечных пунктов.

Но в любом случае, по словам Елены Тельновой, необходимо будет индексировать средства, отпущенные на выполнение федеральных лекарственных программ для льготных категорий граждан.

В данной связи необходимо отметить, что в двух российских регионах местные власти уже приняли ряд мер, направленных на сдерживание цен на лекарства. Так, например, в Ханты-Мансийском АО зафиксированы цены на 28 препаратов, входящих в список «первой необходимости», а власти Ингушетии подготовили законопроект, предусматривающий снижение максимальной торговой надбавки.

Как сообщила заместитель главы Росздравнадзора, предложенные меры в целом нашли поддержку у представителей Минпромторга, Минздравсоцразвития, ФАС и ФСТ. В ближайшее время предложения Росздравнадзора будут переданы на рассмотрение Минздравсоцразвития и правительства РФ.

Согласно имеющимся статистическим данным, в течение последнего года рост цен на лекарственные препараты составил 14,6 процента. Вместе с тем, ряд независимых аналитиков, в частности, специалисты компании «Фармэксперт», уже заявили о том, что с октября прошлого года лекарственные препараты поднялись в цене на 22-23 процента.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net