Главная / Новости / Британские власти будут поощрять деньгами беременных, решивших отказаться от сигарет

Британские власти будут поощрять деньгами беременных, решивших отказаться от сигарет


26 января 2009

Британские власти будут поощрять деньгами беременных, решивших отказаться от сигарет

В Северо-Восточном Эссексе дан старт новому экспериментальному проекту, который проводится подразделением Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS). Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, согласно этому проекту будущие мамы из Колчестера и Харвича, принявшие решение об отказе от курения, могут рассчитывать на получение специальных ваучеров для оплаты покупок на сумму до 100 фунтов стерлингов.

Координатор проекта Сью Вайт (Sue White) пояснил журналистам, что беременная женщина, отказавшаяся от курения в течение одной недели, получит ваучер на сумму 20 фунтов, а в течение четырех недель – еще на 40 фунтов. Если же участвующая в проекте британка сможет воздерживаться от пагубной привычки на протяжении года, то она может рассчитывать на последнюю премию, размер которой также составляет 40 фунтов стерлингов. По словам Вайт, такие ваучеры дают своему владельцу право на приобретение продуктов питания в любом магазине сети Co-op на Востоке Англии.

Беременная британка, выразившая желание принять участие в проекте, должна будет представить справку о беременности от своего лечащего врача до 7 марта 2009 года, после чего ей придется регулярно проходить тест для определения оксида углерода в выдыхаемом воздухе. Как известно, именно такой тест позволяет специалисту судить о том, когда человек последний раз выкурил сигарету.

Необходимо отметить, что новая инициатива Национальной службы здравоохранения Великобритании встретила критику со стороны некоторых британских средств массовой информации. На страницах ряда изданий были опубликованы мнения целого ряда врачей, называвших премию за отказ от курения «карманными деньгами за плохое поведение». Как считают критики, любая беременная женщина прекрасно осведомлена о вреде пагубной привычки для своего будущего ребенка, а потому в качестве основного стимула для отказа от курения она должна рассматривать сам факт своей беременности, а не какое-то денежное вознаграждение.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net