Главная / Новости / В России введены пособия по уходу за детьми с онкологическими заболеваниями

В России введены пособия по уходу за детьми с онкологическими заболеваниями


26 января 2009

В России введены пособия по уходу за детьми с онкологическими заболеваниями

Накануне депутаты Госдумы РФ приняли закон, который устанавливает пособия родителям по уходу за детьми с онкологическими заболеваниями. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, отныне застрахованные граждане будут получать пособия по уходу на протяжении всего периода амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в медицинском учреждении.

Теперь российским законодательством предусматривается отмена ограничений по больничным листам при уходе за детьми, страдающими трудноизлечимыми заболеваниями. В тексте нового закона содержатся уточнения, в которых перечисляются конкретные заболевания, подпадающие под указанное положение, а именно – злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей.

Как сообщили в пресс-службы российской Госдумы, на реализацию закона, который вступает в силу со дня своего официального опубликования, потребуется 356 452 200 рублей.

Комментируя принятие нового закона, вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова сообщила журналистам о том, что в качестве основной цели законодательного нововведения рассматривается дополнительная материальная поддержка граждан, имеющих тяжело больных детей. Согласно информации, имеющейся в распоряжении Надежды Герасимовой, на сегодняшний день различные онкологические заболевания ежегодно диагностируются у 8,5 тысяч детей и подростков, возраст которых не превышает 15 лет. Вместе с тем, нынешние показатели детской смертности от различных онкологических заболеваний находятся на втором месте после смертности от несчастных случаев.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net