Главная / Новости / Крепкое здоровье в молодости не спасает от кардиологических болезней после пятидесяти

Крепкое здоровье в молодости не спасает от кардиологических болезней после пятидесяти


21 января 2009

Крепкое здоровье в молодости не спасает от кардиологических болезней после пятидесяти

Группа американских кардиологов из Северо-западного университета, Университета Миннесоты, Университета Алабамы и Tufts University, пришла к выводу, что подавляющее большинство пациентов среднего возраста с заболеваниями сердца в молодости не жаловались на свое здоровье и уж никак не могли ожидать развития хронических кардиологических болезней, поджидавших их за пятидесятилетним рубежом. Вместе с тем, как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, молодые люди, отличающиеся завидным здоровьем, могут подвергаться высокому риску развития сердечных болезней в течение всей своей жизни при наличии нескольких краткосрочных факторов риска сердечнососудистых нарушений.

Результаты исследования, о котором здесь идет речь, позволяют утверждать, что примерно половина людей моложе 50 лет, не страдавшие ранее какими-либо явными хроническими заболеваниями, в конце концов, оказываются в числе пациентов с болезнями сердца. Основываясь на данных, собранных в результате 10-летнего обзора о состоянии 4 тысяч человек, американские врачи пришли к выводу, что более 90 процентов пациентов с заболеваниями сердца до 50 лет были подвержены влиянию таких низких факторов риска кардиологических болезней, как превышение индекса массы тела, нестабильные уровни холестерина в крови и артериальное давление. При этом, как утверждают авторы исследования, сердечные заболевания проявляют тенденцию к прогрессированию на самых ранних этапах в течение всего лишь нескольких лет.

Подводя итоги своей работе, исследователи приходят к выводу о наличии несоответствия между краткосрочными и долгосрочными рисками проблем с сердцем. Говоря другими словами, наличие незначительных рисков развития сердечных заболеваний на протяжении всей жизни, в конце концов, может нанести существенный вред здоровью человека. Как утверждают американские терапевты, здоровых молодых людей, как и людей среднего возраста, обладающих низкими факторами риска, в итоге чаще затрагивали различные расстройства сердечнососудистой системы, а также гипертония и атеросклероз.

Исследователи склоняются к мысли, что полученные ими данные позволяют рассчитывать на создание более эффективных методик своевременной клинической диагностики болезней сердца у молодого поколения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net