Главная / Новости / Иранские власти обвиняют известных борцов со СПИДом в организации антиправительственного заговора

Иранские власти обвиняют известных борцов со СПИДом в организации антиправительственного заговора


21 января 2009

Иранские власти обвиняют известных борцов со СПИДом в организации антиправительственного заговора

На прошлой неделе, во вторник 13 января, представители иранских спецслужб сообщили о раскрытии антиправительственного заговора, который был организован при поддержке спецслужб США. Кроме того, в заявлении сообщалось о предъявлении обвинения четырем заговорщикам, имена которых, однако, не назывались. Но вот 19 января, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, иранское государственное информационное агентство IRNA обнародовало имена двух участников заговора, которыми оказались известные борцы со СПИДом братья Араш и Камьяр Алэи (Arash and Kamiar Alaei), пропавшие в Иране в прошлом году.

Согласно информации, опубликованной иранским информационным агентством, все заговорщики обвиняются в попытке создания разветвленной антиправительственной организации, в которую должны были входить врачи, преподаватели и ученые страны. Что же касается планов заговорщиков, которые якобы получили от ЦРУ на финансирование своей деятельности 32 миллиона долларов США, то в них входили организация массовых беспорядков и разжигание межнациональных конфликтов в Иране.

Как неоднократно сообщалось ранее, братья Алэи были арестованы в Иране еще в июле 2008 года, практически накануне международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Мехико, где они должны были выступить с докладом. Именно с того времени иранские власти хранили полное молчание о судьбе арестованных борцов со СПИДом, игнорируя целый ряд запросов различных международных научных и правозащитных организаций.

Здесь необходимо отметить, что братья Араш и Камьяр Алэи смогли достичь серьезных успехов в деле налаживания профилактики ВИЧ/СПИДа в Иране, несмотря на крайний консерватизм иранского общества. В число их достижений входят запуск нескольких профилактических программ среди проституток и наркоманов, относящихся к группам повышенного риска, а также распространение одноразовых шприцев и презервативов в иранских тюрьмах. Кроме того, братья смогли добиться одобрения шиитского духовенства использования метадоновой терапии для лечения граждан страны, находящихся в героиновой зависимости.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net