Главная / Новости / Сегодня в Газу вылетает бригада российских детских врачей во главе с Леонидом Рошалем

Сегодня в Газу вылетает бригада российских детских врачей во главе с Леонидом Рошалем


21 января 2009

Сегодня в Газу вылетает бригада российских детских врачей во главе с Леонидом Рошалем

Сегодня из Москвы в Газу вылетает бригада российских детских врачей во главе с президентом Международного благотворительного фонда помощи детям при катастрофах и войнах Леонидом Рошалем. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, поводом для отправления медиков на Палестинские территории явилось официальное письмо известному детскому хирургу от руководителя крупнейшей палестинской неправительственной организации Union of Health Work Committees, объединяющей докторов и профессоров.

В данном письме российские врачи приглашаются для оказания медицинской помощи детям, пострадавшим в ходе военных действий, количество которых, по данным Леонида Рошаля, превышает одну тысячу человек. Что же касается общего количества человек, получивших ранения в ходе очередного арабо-израильского конфликта, то оно превысило пять тысяч.

Самолет, несущий на своем борту бригаду российских специалистов, направится в Стамбул, откуда врачи отправятся в Газу через Каир. Согласие на прибытие медиков получено и от израильской, и от палестинской стороны. Отметим, что в состав бригады российских врачей, помимо ее руководителя, также входят детский травматолог, детский нейрохирург, специалист по ранам и общий хирург.

На данный момент медики еще не могут ничего сказать о сроках своего пребывания в Газе, что напрямую зависит от количества юных пациентов, нуждающихся в медицинской помощи. Как сообщается, при необходимости предусматривается эвакуация части пострадавших детей
в Россию, где им будет оказана квалифицированная и высокотехнологичная помощь. На данный момент российская сторона заявила о готовности принять не менее сотни палестинских пациентов. В случае решения о проведении эвакуации на каждые десять детей будет выделен один сопровождающий врач, а предоставленный для этих целей самолет российского Министерства по чрезвычайным ситуациям сможет вместить в себя до 12 раненых.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net