Главная / Новости / Мировой финансовый кризис приведет к увеличению числа алкогольных психозов

Мировой финансовый кризис приведет к увеличению числа алкогольных психозов


21 января 2009

Мировой финансовый кризис приведет к увеличению числа алкогольных психозов

В ходе пресс-конференции, проведенной 20 января, директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева сообщила журналистам об ожидаемом в ближайшем будущем увеличение числа алкогольных или так называемых интоксикационных психозов среди населения России. Что же касается причины такого повышения неблагоприятной статистики, то в качестве нее эксперты называют неблагоприятные факторы, связанные с мировым финансовым кризисом, сообщает интернет-ресурс medportal.ru.

Как пояснила в своем выступлении Татьяна Дмитриева, меньший уровень доходов заставляет людей приобретать более дешевый, а, следовательно, и менее качественный алкоголь, который, в свою очередь, и приводит к развитию алкогольных психозов. Кроме того, психиатр привела новые статистические данные, согласно которым в последнее время наблюдается 10-процентное увеличение числа обращений россиян к психиатрам и 20-процентное увеличение числа обращений за помощью к специалистам в области психологии. В частности, в настоящий момент в четыре раза увеличилось количество обращений на телефон «горячей линии» института имени Сербского (637-70-70).

Вместе с тем, Татьяна Дмитриева подчеркнула, что на данный момент экспертами не было отмечено увеличения количества случаев самоубийств, и выразила надежду на то, что данный показатель не будет расти и в будущем.

По словам руководителя научного центра социальной и судебной психиатрии, около 25 процентов людей отличаются неустойчивой психикой и повышенной внушаемостью, а потому на них может оказывать серьезное негативное воздействие различные средства массовой информации, причем в особенной степени это касается телевидения. Как отметила в своем выступлении Дмитриева, таких людей очень сильно подавляют сообщения о «рухнувших фондовых рынках», хотя абсолютное большинство из них (как показывают опросы – девять из десяти) вообще не имеют понятия ни о фондах, ни об акциях.

Подводя итоги своему выступлению, Татьяна Дмитриева еще раз напомнила журналистам о том, что в различных региональных поликлиниках и больницах постоянно открываются кабинеты и палаты для людей, страдающих различными психическими проблемами. Однако любой человек может самостоятельно избежать негативного влияния финансового кризиса, воспользовавшись несколькими очень простыми советами. Так, психолог порекомендовала заранее решить для себя, чем заняться и какую специальность приобрести в случае потери рабочего места. Что же касается людей, считающих себя «загнанными в угол» жизненными обстоятельствами, то им следует как можно чаще напоминать о том, что все в этой жизни проходит, в том числе и неприятности.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net