Главная / Новости / Неправильные действия медиков алтайской больницы привели к гибели трехлетнего ребенка

Неправильные действия медиков алтайской больницы привели к гибели трехлетнего ребенка


16 января 2009

Неправильные действия медиков алтайской больницы привели к гибели трехлетнего ребенка

Накануне новогодних праздников, а именно – 31 декабря ушедшего года, неправильные действия персонала Тюменцевской районной больницы Алтайского края привели к гибели трехлетнего мальчика, скончавшегося от асфиксии, вызванной сужением гортани. Накануне представители администрации Тюменцевского района сообщили журналистам о том, что гибель маленького пациента заставила главного врача медицинского учреждения написать заявление об уходе по собственному желанию.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, краевой прокуратуре в ходе проверки по факту смерти трехлетнего Алёши Привалова удалось установить, что ребенок был госпитализирован в Тюменцевскую районную больницу 30 декабря. Причинами госпитализации Алеши являлись высокая температура, сопровождавшаяся болями в горле и осиплостью голоса.

В качестве предварительного диагноза дежурный врач больницы предположил наличие у ребенка ларингита (воспаление гортани), после чего мальчику были назначены ингаляция и жаропонижающая инъекция. Об этом сообщила журналистам старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Алтайскому краю Ольга Чеснокова.

Согласно материалам прокуратуры, утром следующего дня – 31 декабря 2008 года, – ребенок начал задыхаться и, спустя некоторое время, потерял сознание. К сожалению, все попытки присутствующего медбрата, как и прибывшего позже дежурного врача, облегчить состояние ребенка, оказались напрасными и, в конце концов, ребенок скончался, так и не приходя в сознание. Результаты проведенного вскрытия позволяют утверждать, что в качестве причины, приведшей к смерти ребенка, выступила асфиксия, вызванная сужением гортани.

В начале января наступившего года родители погибшего мальчика подали заявление в Каменский межрайонный следственный отдел Следственного управления, в котором они требуют привлечь к уголовной ответственности персонал медицинского учреждения. По мнению родителей, смерть ребенка наступила из-за несвоевременно оказанной ему медицинской помощи.

По словам Ольги Чесноковой, результаты проведенного расследования всех обстоятельств трагедии позволили выявить целый ряд нарушений в действиях дежурного врача и медбрата Тюменцевской районной больницы. Представители прокуратуры усмотрели в этом инциденте признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), в связи с чем было принято решение о возбуждении уголовного дела по данной статье.

Остается добавить, что расследование данного дела взял под личный контроль губернатор Алтайского края Александр Карлин, который пообещал предоставить семье погибшего мальчика юридическую и психологическую поддержку.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net