Главная / Новости / Главная военная прокуратура нашла виновных в массовых заболеваниях военнослужащих

Главная военная прокуратура нашла виновных в массовых заболеваниях военнослужащих


16 января 2009

Главная военная прокуратура нашла виновных в массовых заболеваниях военнослужащих

Накануне история о случаях массового заболевания пневмонией среди молодого пополнения в частях Балтийского флота и Приволжско-Уральского военного округа, о которых сообщалось ранее, заинтересовала представителей Главной военной прокуратуры (ГВП), решивших провести прокурорскую проверку по указанным фактам. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты этой проверки позволили установить виновников массовых заболеваний, в число которых вошли 16 должностных лиц, получивших предупреждения. Кроме того, представления были вынесены командующим Балтийским флотом и войсками ПурВО.

По словам представителей ГВП, в воинских частях, где были зарегистрированы массовые заболевания призывников, «не были приняты меры по локализации и ликвидации инфекционных заболеваний», а также не проводились «необходимые лечебно-профилактические мероприятия по медицинскому контролю за условиями жизни личного состава».

Как отмечается в официальном сообщении, опубликованном ГВП, в настоящее время материалы прокурорских проверок направлены в военно-следственные органы, которые должны решить вопрос о привлечении непосредственных виновников инцидентов к ответственности.

Как ранее уже сообщалось в средствах массовой информации, общее количество военнослужащих из частей Балтийского флота и ПУрВО, госпитализированных с подозрением на воспаление легких, превысило 200 человек. Несмотря на это обстоятельство, представители командования ПУрВО и Балтийского флота выступали с официальными заявлениями, согласно которым заболеваемость среди личного состава вверенных им частей не превышает средних показателей для этого времени года.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net