Главная / Новости / Во время проведения операции хирургов заставят заполнять специальный опросник

Во время проведения операции хирургов заставят заполнять специальный опросник


16 января 2009

Во время проведения операции хирургов заставят заполнять специальный опросник

Результаты международного исследования, проведенного с участием специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и хирургических бригад из восьми стран мира, позволяют утверждать о том, что использование простого хирургического опросника, составленного экспертами ВОЗ, позволяет значительно сократить уровень смертности и осложнений у пациентов как во время проведения, так и после завершения хирургического вмешательства. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, использование данного опросника приводит к снижению на треть уровня тяжелых послеоперационных осложнений, а так же к двукратному снижению уровня так называемой послеоперационной смертности пациентов.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось на протяжении одного года с участием хирургических бригад из клиник Торонто, Сиэтла, Лондона, Нью-Дели, Аммана, Окленда, Манилы и танзанийского Ифакара. Общее количество пациентов, принявших участие в исследовании, составило 7688 человек, причем всем им проводились полостные хирургические операции.

Упомянутый выше хирургический опросник, занимает всего одну страницу, причем на его заполнение врачам требуется затратить лишь несколько минут. Составленный экспертами ВОЗ документ включает в себя три части, каждая из которых заполняется непосредственно во время проведения операции на разных этапах хирургического вмешательства. Первая часть опросника заполняется непосредственно перед погружением пациента в наркоз, вторая – перед разрезом кожного покрова, а третья – сразу по окончании операции, но до того, как пациент покидает пределы операционной. В ходе заполнения хирургического опросника, с образцом которого можно ознакомиться на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения, члены хирургической бригады неоднократно подтверждают фамилию и имя пациента, название операции и сторону операционного вмешательства, аллергический анамнез пациента, а также предполагаемый размер кровопотери. Помимо всего указанного, данный опросник помогает более точно проводить учет тампонов, игл и инструментов, задействованных в операции.

Все хирургические операции, включенные в международное исследование, были условно поделены на две примерно равные группы, в одной из которых хирургам было предложено заполнять опросник во время своей работы. Что же касается второй группы операций, то она являлась контрольной и хирургические вмешательства в ней проводились традиционным способом. Согласно условиям эксперимента, показатели уровня смертности и послеоперационных осложнений учитывались на протяжении 30 суток после проведения хирургического вмешательства.

Как показали результаты этой масштабной работы, использование опросника было связано со снижением примерно на треть уровня тяжелых послеоперационных осложнений (с 11 до 7 процентов) и с почти двукратным (с 1,5 до 0,8 процента) снижением послеоперационной смертность среди пациентов. Авторы работы особо подчеркивают то обстоятельство, что использование хирургического опросника приводило к примерно одинаковому снижению уровня осложнений в странах с различным уровнем дохода на душу населения.

Авторы работы склоняются к мысли, что использование хирургического опросника сопровождается целым рядом положительных моментов, в числе которых находятся повышение безопасности проведения анестезии, обеспечение необходимыми мерами профилактики инфекционных осложнений, а также заметное улучшение взаимодействия между членами хирургической бригады.

Остается добавить, что в ближайшее время использование хирургического опросника может стать обязательным в клиниках Великобритании, Ирландии, Иордании и Филиппин, власти которых уже официально заявили о таком намерении.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net