Главная / Новости / Как восстановить свой организм после «затяжных» праздников

Как восстановить свой организм после «затяжных» праздников


12 января 2009

Как восстановить свой организм после «затяжных» праздников

Еще с советских времен, согласно сложившимся традициям, такие праздники как Новый год и Рождество на территории России, как, впрочем, и на всей территории СНГ, принято отмечать с особым шиком, весельем и размахом. А какое же веселье или размах в нашем понимании может обходиться без праздничного стола, который с огромным трудом выдерживает на своих ножках невообразимо огромное количество всевозможных блюд и напитков? И ведь, что самое обидное, в такие дни практически невозможно удержаться от обильного застолья, которое легко и непринужденно перечеркивает результаты всех предыдущих трудов по приведению фигуры в надлежащий вид. Более того, как показывает печальная практика, череда новогодних праздников довольно часто прибавляет нам несколько лишних килограммов и сантиметров.

Вместе с тем, интернет-портал medlinks.ru пробует успокоить как «сорвавшихся» на праздниках поклонников всевозможных диет, так и все остальное население нашей страны, страдающее от новогодней кулинарной «вакханалии». На страницах сайта приводится несколько советов, призванных помочь человеку вернуть себя в прежнюю «допраздничную» норму.

Во-первых, необходимо начать с полного пересмотра своего рациона питания, взяв за его основу продукты, которые хорошо усваиваются организмом, а потому не оставляют после себя различных веществ, отравляющих органы пищеварения и почки. В качестве подобных продуктов можно использовать овощи, фрукты, молочные продукты, яйца и крупы. Но, как говориться, обо все по порядку.

Итак, начнем с фруктов и овощей, которые являются богатейшим источником витаминов и минералов, необходимых нашему организму в зимний период. Кроме того, фрукты и овощи являются незаменимым кладезем пищевых волокон, способных связывать и выводить из кишечника огромное количество вредных веществ и даже излишки жира. Отметим, что сами по себе пищевые волокна не усваиваются пищеварительной системой, а потому просто не способны прибавить человеку нежелательные килограммы.

Как утверждают специалисты в области здорового питания, одними из самых эффективных связующих свойств может «похвастаться» пектин, который в больших количествах содержат в себе яблоки, апельсины, груши и свекла. Не стоит также сбрасывать со счетов и такие компоненты клетчатки, как лигнины, получаемые организмом из цельнозерновых круп.

Надо сказать, что в период послепраздничного восстановления организма весьма полезным окажется и картофель, который обычно не принято относить к числу диетических овощей. Дело в том, что блюда из отварного картофеля обладают крайне низкой калорийностью и очень высокой степенью усвояемости, не нагружая исстрадавшуюся пищеварительную систему.

Как уже было сказано выше, спасательный рацион должен включать в себя и куриные яйца, незаменимость и полезность которых не поддается обсуждению. Такой продукт усваивается почти полностью (а именно – на 98 процентов), кроме того, если съедать в день по 1-2 яйца, сваренных вкрутую, то можно не бояться повышенного потребления холестерина. По словам диетологов, яичный холестерин, содержащийся в желтке, присутствует там вместе с лецитином, а потому является практически безвредным для человека.

Что же касается яичного белка, то в его составе присутствует полный спектр необходимых организму аминокислот, что позволяет в течение некоторого времени использовать яйца вместо тяжелых мясных продуктов. Более того, яичный белок является богатым источником особых веществ, которые обладают способностью улучшать процессы сжигания жира, помогая отстроить и нормализовать жировой обмен в организме.

Комментарии пользователей:


#3097Ильдус12 января 2009

Полезная информация и я как врач со статьей согласен.

Top

Vitaminov.net