Главная / Новости / Британка родила ребенка, проверенного на ген рака груди

Британка родила ребенка, проверенного на ген рака груди


12 января 2009

Британка родила ребенка, проверенного на ген рака груди

На прошедшей неделе в столице Великобритании появился на свет первый в стране ребенок, которому довелось пройти генетический тест на предрасположенность к раку груди еще на ранней стадии эмбрионального развития. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, причиной для проведения данного обследования выступило то обстоятельство, что среди родственников отца ребенка на протяжении нескольких поколений отмечалось большое количество случаев указанного онкологического заболевания. По словам специалистов, повышенная частота развития рака груди в этой семье объяснялась наличием у ее членов дефекта гена BRCA1.

Как ранее уже сообщалось, генетическому анализу зародыш был подвержен непосредственно перед процедурой имплантации в организм 27-летней матери. В этих целях ученые изъяли у полученного в результате искусственного оплодотворения трехдневного эмбриона одну из восьми клеток, составляющих его организм на тот момент. Сразу стоит отметить, что специалисты не опасались за негативные последствия своих действий, так как результаты ранее проведенных исследований убедительно доказали отсутствие влияния подобной процедуры на дальнейшее развитие организма.

Напомним, что до последнего времени аналогичная диагностика находила довольно широкое применение в медицинской практике, позволяя обнаруживать у эмбриона генетические дефекты, которые гарантированно приводят к развитию заболевания. В качестве примера подобных патологий можно привести тот же самый муковисцидоз. Но вот что касается проведения исследования эмбрионов на наличие гена, предрасполагающего к развитию только одного конкретного заболевания, а именно рака груди, то оно было разрешено британским Агентством по вопросам искусственного оплодотворения и эмбриологии (HFEA) только лишь в 2006 году.

Учитывая все выше сказанное, стоит отметить скорее юридическую, а не научную ценность данного события, которое уже успело вызвать довольно жаркие споры относительно своей этичности. Так, одни склонны рассматривать этот случай в качестве переломного пункта, открывающего новую эпоху в развитии современной медицины и здоровья человечества, тогда как другие называют его посягательством на «промысел Божий», расплатой за которое станет вырождение «селекционного» человечества в будущем. Впрочем, сегодня уже вряд ли кого может удивить подобный ажиотаж, в обязательном порядке возникающий вокруг любого мало-мальски значимого достижения ученых в области генетики и эмбриологии…

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net