Главная / Новости / Информационный бюллетень помогает мужчине преодолеть стресс от посещения клиники по лечению бесплодия

Информационный бюллетень помогает мужчине преодолеть стресс от посещения клиники по лечению бесплодия


9 января 2009

Информационный бюллетень помогает мужчине преодолеть стресс от посещения клиники по лечению бесплодия

Как утверждают специалисты, первое посещение клиники по лечению бесплодия в большинстве случаев является довольно сильным стрессовым переживанием для любого представителя сильного пола. Согласно информации, опубликованной на страницах интернет-портала medicinform.net, ученые из Германии нашли довольно простой способ, помогающий мужчинам справиться с такой волнующей ситуацией – рассылку обычных информационных бюллетеней, в которых рассказывается, что же именно ждет мужчину, решившегося на первый визит в подобное медицинское учреждение.

Как показывают результаты проведенного исследования, рассылка участникам исследования специально составленного информационного бюллетеня позволила в четыре раза уменьшить количество отказов от визита к врачу мужчин, весьма смутно представляющих себе, что именно их ожидает при обследовании.

Авторы данного эксперимента – доктор Мартин Пук из Университета Зигена и доктор Вальтер Краузе из Университета Филипс в Марбурге – разослали составленные ими бюллетени 125 мужчинам из 250, которым было назначено явиться на обследование через две недели. Что же касается остальных 125 мужчин, то они составили контрольную группу испытуемых.

Как показали опросы пациентов, проведенные после их обследования, мужчины, получившие информационные бюллетени, испытывали намного меньший стресс в связи с предстоящим визитом в медицинское учреждение, в отличие от тех участников исследования, которые остались без бюллетеней. Если в первой группе визит к врачу решили отменить только трое участников исследования, то во второй группе «отказников» оказалось 12. Согласно подсчетам, произведенным авторами исследования, предотвратить отмену визита к врачу одним мужчиной позволяет рассылка информационных бюллетеней 16 пациентам.

На двух страницах информационного бюллетеня мужчине рассказывается о процедурах, которые ожидают его на приеме у врача, достаточно подробно описывается процесс обследования (в том числе УЗИ яичек и анализ семенной жидкости), а также приводится список вопросов, на которые требуется ответить пациенту на приеме. Кроме того, отдельно подчеркиваются особенности условий, при которых происходит сбор спермы для анализа, а именно – полное отсутствие ограничений по времени, а также гарантии полной конфиденциальности. Что же касается инвазивных процедур, то в этом плане мужчину ожидает разве что анализ крови, который, к тому же, проводится далеко не во всех случаях.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net