Главная / Новости / Назначение заместительной гормональной терапии в менопаузу снижает риск развития рака толстой кишки

Назначение заместительной гормональной терапии в менопаузу снижает риск развития рака толстой кишки


9 января 2009

Назначение заместительной гормональной терапии в менопаузу снижает риск развития рака толстой кишки

Результаты исследования, проведенного группой американских ученых из Университета Миннесоты (University of Minnesota), позволяют утверждать, что назначение заместительной гормональной терапии, призванной облегчить симптомы менопаузы, также позволяет снизить риск развития рака толстой кишки. Вместе с тем, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, ученые еще не готовы объяснить механизмы такого защитного противоракового действия гормональных препаратов.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, группа исследователей под руководством Джил Джонсон (Jill Johnson) проанализировали данные о 56733 женщинах в постменопаузе, причем авторы работы проводили письменные опросы и телефонное анкетирование среди участниц исследования для получения информации об использовании ЗГТ, а также о различных факторах риска онкологических заболеваний. Необходимо отметить, что помимо своих масштабов, данное исследование отличалось длительностью, ведь наблюдение за женщинами велось в среднем на протяжении 15 лет.

Результаты анализа полученной информации показали, что у женщин, которые принимали гормональные препараты, реже диагностировался рак толстой кишки. Как утверждают авторы работы, ярче всего защитный противораковый эффект гормональных препаратов отмечался у женщин, получавших комбинированную ЗГТ, включающую в себя эстрогены и прогестерон. В этом случае наблюдалось снижение риска развития опухоли на 45 процентов. Что же касается монотерапии эстрогенами, то ее назначение, по словам ученых, сопровождалась 17-26-процентным снижением риска рака толстой кишки, причем это в значительной степени зависело от длительности приема гормональных препаратов.

Как уже было сказано выше, на сегодняшний день ученые еще не готовы объяснить механизмы защитного противоракового действия гормональных препаратов. Вместе с тем, авторы работы склоняются к мысли, что определенная роль здесь может отводиться способности гормонов снижать уровень инсулиноподобных факторов роста, которые способствуют развитию некоторых видов раковых опухолей.

Здесь необходимо отметить, что в последнее время наблюдается значительное сокращение применения заместительной гормональной терапии, которая, как это доподлинно известно, помогает женщине справиться с приливами, остеопорозом, а также и другими неприятными проявлениями климакса. Такая ситуация объясняется опубликованием результатов целого ряда исследований, которые ассоциируют прием гормональных препаратов с увеличением риска рака груди, яичников и матки.

В связи с этим американские исследователи рекомендуют лечащим врачам решать вопрос о назначении гормональных препаратов своим пациенткам в менопаузе в индивидуальном порядке, обязательно учитывая при этом все возможные положительные и отрицательные эффекты ЗГТ. Как отмечают авторы работы, профилактика рака толстой кишки, конечно, не должна выступать в качестве единственного показания к назначению ЗГТ. Однако в некоторых случаях указанный фактор может оказать определенное влияние на решение врача о назначении этих препаратов некоторым пациенткам. В качестве примера таких ситуаций ученые указывают на случаи наличия у женщины наследственной предрасположенности к раку толстого кишечника.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net