Главная / Новости / Овечьи бактерии признали патогенными для человека

Овечьи бактерии признали патогенными для человека


9 января 2009

Овечьи бактерии признали патогенными для человека

Микроорганизмы под названием Bartonella melophagi, резервуаром которых в природе являются овцы, могут выступать в роли возбудителей заболеваний у человека. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, данные микроорганизма были выделены из образцов крови двух пациенток группой ученых из Университета штата Северная Каролина (North Carolina State University) и американских Центров контроля и профилактики заболеваний (CDC).

До настоящего времени специалистам было известно о способности некоторых видов бартонелл (а именно – Bartonella bacilliformis, Bartonella henselae и Bartonella Quintana) вызывать заболевания у человека. Но вот что касается вида Bartonella melophagi, то эти бактерии не входили в число патогенных микроорганизмов. В качестве природного резервуара указанных микроорганизмов выступают овцы, а их переносчиком является рунец овечий – бескрылое насекомое, относящееся к семейству кровососок.

Как утверждают американские исследователи, РНК Bartonella melophagi были выделены из образцов крови двух жительниц США, предъявлявших жалобы на мышечную слабость, быструю утомляемость и боли в области груди. Помимо названных бактерий у одной из пациенток было диагностировано воспаление наружной оболочки сердца (так называемый перикардит), а еще в одном случае у пациентки помимо бактерии Bartonella melophagi была выделена бактерия Bartonella henselae, которая является возбудителем болезни кошачьих царапин.

Авторы работы отмечают, что на данный момент они еще не готовы назвать пути передачи бактерии Bartonella melophagi человеку. Однако, согласно одной из теорий, указанные микроорганизмы могут вызывать развитие заболевания. Как полагает руководитель исследования Эдвард Брайтшвердт (Edward Breitschwerdt), в самое ближайшее время планируется проведение дополнительных исследований, которые, что вполне возможно, позволят официально причислить Bartonella melophagi к числу инфекций, патогенных для человека.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net