Главная / Новости / Объявлено о банкротстве китайской молочной компании «Sanlu Group»

Объявлено о банкротстве китайской молочной компании «Sanlu Group»


25 декабря 2008

Объявлено о банкротстве китайской молочной компании «Sanlu Group»

Один из крупнейших в Китае производителей молочной продукции – компания «Sanlu Group», получившая печальную мировую известность, после того, как оказалась в центре «меламинного скандала», объявлена банкротом. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, решение об этом было вынесено судом китайского города Шицзячжуан, расположенного в провинции Хэбэй.

Согласно опубликованной информации, с официальным заявлением о банкротстве «Sanlu Group» выступил ее главный акционер – компания «Fonterra» из Новой Зеландии. Как сообщил журналистам глава «Fonterra», решение о банкротстве «Sanlu Group» никак нельзя было назвать неожиданным, так как после начала «меламинового скандала» гигант китайской молочной промышленности попал практически в безвыходную ситуацию, страдая от постоянно растущих долгов.

Согласно решению суда, с настоящего времени объявленная банкротом компания будет управляться специально назначенными ликвидаторами, в обязанность которых входит распродажа ее имущества и выплата долгов кредиторам в течение ближайших шести месяцев.

Напомним, что меламин представляет собой токсичное вещество, используемое в химической промышленности при производстве огнеупорных пластиков и лакокрасочных материалов. Недобросовестные производители сухого молока добавляли его в свою продукцию для имитации более высокого содержания белка. Как ранее уже неоднократно сообщалось в средствах массовой информации, употребление отравленных меламином молочных смесей привело к развитию мочекаменной болезни как минимум у 294 тысяч китайских детей, причем шестеро из них скончались.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net