Главная / Новости / «Сверхсмертность» мужского населения России – одна из главных проблем здравоохранения

«Сверхсмертность» мужского населения России – одна из главных проблем здравоохранения


25 декабря 2008

«Сверхсмертность» мужского населения России – одна из главных проблем здравоохранения

В ходе прошедшего накануне заседания президентского совета по нацпроектам министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова назвала «сверхсмертность» мужского населения России одной из главных проблем отечественного здравоохранения на сегодняшний день. Интернет-ресурс medportal.ru цитирует на своих страницах слова Голиковой, которая особенно подчеркнула следующее: «Ситуация в стране характеризуется ярко выраженным феноменом мужской сверхсмертности. Продолжительность жизни мужчин на 13 лет меньше, чем женщин».

В числе главных причин повышенной смертности российских мужчин глава Минздравсоцразвития назвала сердечнососудистые заболевания, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания, а также табакокурение и алкогольные отравления. Так, согласно имеющимся у Татьяны Голиковой данным, на сегодняшний день 52,9 смертей на 100 тысяч населения связаны именно со злоупотреблением алкоголем, причем 2 процента всего населения Российской Федерации «вовлечено в тяжелое и болезненное пьянство».

Ближайшими планами Минздравсоцразвития, как сообщила присутствующим на заседании его руководитель, предусматривается проведение масштабной информационно-разъяснительной кампании, которая будет осуществляться в рамках формирования здорового образа жизни населения России. При проведении данной кампании также не останутся в стороне представители общественных организаций, а сами планируемые мероприятия предусматривают использование социальной рекламы и массовых пропагандистских акций.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net