Главная / Новости / На прилавках коммерческих аптек появятся льготные и дешевые лекарства

На прилавках коммерческих аптек появятся льготные и дешевые лекарства


26 декабря 2008

На прилавках коммерческих аптек появятся льготные и дешевые лекарства

В одном из своих последних интервью начальник управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы России Тимофей Нижегородцев сообщил о том, что ФАС решила вплотную заняться вопросом усиления социальной направленности существующего в стране аптечного рынка. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, для этого крупные коммерческие аптечные сети обяжут ввести в свой ассортимент льготные и дешевые лекарственные препараты, торговля которыми не приносит значительной прибыли.

По словам Тимофея Нижегородцева, данная необходимость вызвана тем обстоятельством, что на сегодняшний день государственные и муниципальные аптеки большинства российских городов практически вытеснены с рынка двумя-тремя крупными коммерческими аптечными сетями, которые, как правило, не покрывают всех потребностей рынка. Оно и не удивительно, ведь сбыт недорогих препаратов, как и обеспечение населения льготными лекарствами, никак нельзя назвать прибыльным направлением аптечного бизнеса. Что же касается розничных государственных и муниципальных аптек, то они довольно часто просто вынуждены работать себе в убыток.

Как показывают последние имеющиеся данные, на данный момент общее количество аптечных учреждений, осуществляющих свою деятельность на территории РФ, приближается к 32 тысячам, причем только 26 процентов из них находится в государственной или муниципальной собственности. Такая ситуация никак не соответствует утвержденным нормам, которые предусматривают наличие одной аптеки на каждые четыре тысячи жителей города. Для сравнения, только в Московской области одна аптека приходится на 6750 граждан. Вполне понятно, что в подобных условиях большинство российских граждан (по данным ФАС – до 70 процентов) отмечают ухудшение обеспечения лекарствами, а 94 процента россиян указывают на постоянный рост цен на медикаменты.

В целях улучшения сложившейся ситуации региональные отделения ФАС составят реестр компаний, занимающих доминирующее положение на аптечном рынке, после чего будут осуществлять наблюдение за их деятельностью. Такие компании будут обязаны участвовать в государственных программах по обеспечению граждан льготными лекарствами, а также в других программах, призванных улучшить качество и доступность снабжения граждан препаратами и изделиями медицинского назначения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net