Главная / Новости / Мать скончавшейся беременной женщины согласилась на выплату миллиона рублей

Мать скончавшейся беременной женщины согласилась на выплату миллиона рублей


23 декабря 2008

Мать скончавшейся беременной женщины согласилась на выплату миллиона рублей

Накануне Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга обязал Медицинский центр и больницу города выплатить миллион рублей матери беременной женщины, ранее скончавшейся по причине неправильно поставленного диагноза. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, данное решение явилось окончательной точкой в длительной судебной тяжбе, которая завершилась заключением мирового соглашения между истицей и ответчиками.

Как информировали журналистов в пресс-службе Свердловского областного суда, эта трагическая история началась в июне 2006 года, когда 27-летняя женщина, находящаяся на 5-6 неделе беременности, обратилась в екатеринбургский медико-фармацевтический центр «Гармония» с жалобами на боли в животе. Врачи назначили своей пациентке препараты от обезвоживания организма, не посчитав нужным направить ее на ректороманоскопическое исследование толстого кишечника, которое позволило бы правильно установить диагноз.

После того, как назначенная лекарственная терапия оказалась неэффективной, женщина была госпитализирована в екатеринбургскую городскую больницу №7, специалисты которой также не провели пациентке необходимое исследование толстого кишечника и не установили правильный диагноз.

В ноябре 2006 года беременная женщина поступила в ГКБ №14, где ей был поставлен диагноз «хронический колит», однако исследование толстой кишки медики так и не провели. После выписки пациентке был назначены антибиотики, которые ухудшили ее состояние и привели к очередной госпитализации женщины в больницу по «скорой помощи» 26 ноября. Спустя несколько дней, а именно 29 ноября 2006 года, погиб неродившийся ребенок, а 5 декабря наступила смерть самой женщины.

Как показали результаты проведенных исследований, погибшая женщина страдала воспалением толстого кишечника — «инфекционным колитом». Как полагают специалисты, опираясь на имеющиеся данные, причиной смерти пациентки екатеринбургских врачей выступил так называемый псевдомембранозный колит, который представляет собой воспаление толстой кишки, вызванное бактерией Clostridium difficile. Указанное заболевание, которое могло быть легко выявлено с помощью ректороманоскопии, в большинстве случаев развивается как осложнение антибактериальной терапии и усугубляется на фоне лечения антибиотиками.

Отметим, что первоначально мать умершей женщины требовала от медицинских учреждений выплаты компенсации в размере 22,2 миллиона рублей, но, как уже было сказано выше, после длительной судебной тяжбы истица согласилась уменьшить сумму компенсации до одного миллиона рублей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net