Главная / Новости / В Великобритании родится первый в стране ребенок, проверенный на ген рака груди

В Великобритании родится первый в стране ребенок, проверенный на ген рака груди


23 декабря 2008

В Великобритании родится первый в стране ребенок, проверенный на ген рака груди

В течение ближайших нескольких дней в Великобритании ожидается рождение первого в стране ребенка, который еще на ранней стадии эмбрионального развития был проверен на отсутствие генетического дефекта, значительно повышающего риск рака груди. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в свое время в организм жительницы Лондона был помещен полученный в результате искусственного оплодотворения эмбрион, подвергшийся генетическому анализу.

Согласно опубликованной информации, в качестве повода для проведения данного исследования выступил факт выявления рака груди у трех поколений ближайших родственниц будущего отца в возрасте от 20 до 30 лет. Как утверждают специалисты, в данном случае приходится говорить о крайне высоком (от 50 до 80 процентов) риске развития указанного заболевания у ребенка, зачатого естественным путем. Такая высокая генетическая предрасположенность к опухоли грудной железы определяется носительством поврежденного варианта гена BRCA1, который можно обнаружить при исследовании эмбриональной ДНК.

Необходимо отметить, что в настоящее время подобная, в принципе, не новая диагностика, находит довольно широкое применение при обнаружении многих генетических дефектов, которые в обязательном порядке приводят к развитию заболевания (в качестве примера можно привести тот же самый муковисцидоз). Вместе с тем, исследование эмбрионов на наличие гена, предрасполагающего к развитию только одного конкретного заболевания, а именно – рака груди, – британское Агентство по вопросам искусственного оплодотворения и эмбриологии (HFEA) разрешило проводить только в 2006 году.

Супружеская пара, данные о которой по вполне понятным причинам не раскрываются, стала первой британской семьей, у которой для вынашивания был отобран эмбрион, лишенный указанного выше генетического дефекта. По словам лечащего врача супругов Пола Сирала (Paul Serhal) из Больницы Университетского колледжа Лондона, в данном случае медики не могут гарантировать, что ребенок не заболеет раком груди, так как это заболевание может развиться и без наследственной предрасположенности. Однако данная операция позволила избавиться последующим поколениям семьи от предрасположенности к наследственно обусловленной опухоли, выступив в качестве события, знаменующего начало новой эры, когда с помощью подобного скрининга семьи будут избавлять свои будущие поколения от дефектных генов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net