Главная / Новости / Американским ученым удалось предотвратить развитие СПИДа у макак

Американским ученым удалось предотвратить развитие СПИДа у макак


12 декабря 2008

Американским ученым удалось предотвратить развитие СПИДа у макак

Новая экспериментальная методика лечения синдрома приобретенного иммунодефицита, основанная на использовании моноклональных антител, успешно прошла испытания на макаках. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в ходе своего исследования американские ученые из Университета Атланты в Джорджии смогли предотвратить развитие этого неизлечимого заболевания у животных, не обнаружив при этом никаких серьезных побочных эффектов от лечения.

Эксперимент, о котором здесь идет речь, проводился с участием макак, зараженных обезьяньим вирусом иммунодефицита, который обладает высоким сходством с вирусом иммунодефицита человека. Каждое животное получило четыре инъекции моноклональных антител, «нацеленных» на белок под названием PD-1, который принимает самое непосредственное участие в подавлении активности клеток иммунной системы при ВИЧ-инфекции, а также гепатите С. Авторы работы высказали предположение, что «отключение» белка позволит активизировать Т-лимфоциты, способные выявлять и уничтожать клетки, зараженные вирусом.

По словам американских исследователей, в течение пяти месяцев после начала исследования аналогичный СПИДу синдром иммунодефицита, развился у животных, не получавших лечения, но вот что касается макак, получивших инъекции экспериментального препарата, то они на протяжении всего эксперимента оставались внешне совершенно здоровыми.

Комментируя результаты своей работы, ее авторы подчеркнули, что существовала опасность развития тяжелых аутоиммунных реакций у приматов, вызванных введением в их организм моноклональных антител. Вместе с тем, в ходе эксперимента ученым не удалось зафиксировать каких-либо значимых осложнений, что позволяет разработчикам планировать проведение испытания нового метода лечения на людях уже в следующем году.

Необходимо отметить, что некоторое время назад аналогичная методика лечения ВИЧ/СПИДа была вполне успешно опробована на лабораторных мышах. К сожалению, полученные положительные результаты никак нельзя было назвать убедительными, так как грызуны, как это известно, никак не могут считаться идеальной моделью для изучения ВИЧ-инфекции.

В связи со всем вышеизложенным остается отметить, что в настоящее время клинические испытания моноклональных антител к белку PD-1 уже проводятся на территории США. Так, довольно известная американская биотехнологическая компания Medarex проводит испытания нового препарата на их основе, предназначенного для лечения хронического гепатита С.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net