Главная / Новости / Осмий может прийти на замену платине в лечении онкологических заболеваний

Осмий может прийти на замену платине в лечении онкологических заболеваний


11 декабря 2008

Осмий может прийти на замену платине в лечении онкологических заболеваний

Результаты исследования, проведенного специалистами University of Warwick, позволяют утверждать, что некоторые драгоценные металлы, которые ранее никогда не использовались в клинической практике, могут выступать в качестве новых антираковых агентов. Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, в частности речь здесь идет о том же самом благородном металле осмии, который потенциально обладает положительными свойствами в борьбе с онкологическими заболеваниями.

В данной связи можно вспомнить о платине, которая в настоящее время широко применяется для лечения многих раковых заболеваний в форме препарата цисплатина, который, однако, не является полезным для всех видов рака, обладая вместе с тем довольно широким спектром токсичных побочных эффектов. Не стоит также забывать и о способности раковых клеток становиться устойчивыми к платине, что также нельзя назвать сильной стороной данного лечебного средства.

Что же касается осмия, то он, по словам британских онкологов, обладает специальными химическими свойствами, которые открывают новые возможности для разработки более надёжной и безопасной терапии рака. В частности, результаты проведенных экспериментов позволяют говорить о больших перспективах осмия в блокировании работы нескольких типов раковых клеток, в том числе поражающих яичники и толстую кишку человека. Помимо всего сказанного выше, нельзя скидывать со счетов и еще одно преимущество осмия перед платиной – его использование оказывается гораздо более дешевым.

На данный момент британские специалисты занимаются разработкой новых химических соединений с осмием, которые, как предполагается, должны открыть дорогу к открытию альтернативных препаратов медикаментов против раковых опухолей, обладающих высокой эффективностью. Недавно открытый метод атомного изменения покрытия металла, позволяет специалистам не только контролировать взаимодействие осмия с ДНК, но и влиять на уровень таких связей.

Еще одно отличие осмия от платины, о котором необходимо упомянуть, заключается в его способности уничтожать раковые клетки разными способами, что позволяет использовать его в ходе комбинированной терапии онкологических заболеваний.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net