Главная / Новости / Материальная заинтересованность заставляет человека худеть быстрее

Материальная заинтересованность заставляет человека худеть быстрее


11 декабря 2008

Материальная заинтересованность заставляет человека худеть быстрее

Результаты исследования, проведенного группой американских ученых из Пенсильвании, позволяют прийти к выводу о том, что эффективность большинства программ снижения веса в значительной степени повышается при наличии материальной заинтересованности пациентов в конечных результатах. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, более реальное и близкое денежное вознаграждение за каждый сброшенный килограмм выступает в качестве более действенного мотивирующего фактора, нежели предполагаемое оздоровление, которое будет достигнуто в каком-то отдаленном будущем.

Исследование, о котором здесь идет речь, было организовано экспертами из Медицинской школы Университета Пенсильвании. К участию в эксперименте авторы работы привлекли 57 худеющих пациентов, перед которыми была поставлена задача избавиться от 7,25 килограммов в течение 16 недель. Все участники исследования были разделены на три группы, первая из которых получила возможность участвовать в регулярных розыгрышах денежных призов, причем оставить себе эти призы пациенты могли только в случае выполнения разработанного плана снижения веса. Участники из второй группы внесли в кассу определенную денежную сумму, с которой им пришлось бы расстаться в случае недостаточных темпов похудания, или, напротив, получить обратно с процентами в случае перевыполнения плана. Что же касается третьей группы, то она являлась контрольной и входящие в нее участники худели без каких-либо поощрительных или штрафных санкций.

Результаты эксперимента показали, что среди материально заинтересованных участников исследования поставленной цели удалось достичь примерно половине пациентов, тогда как в контрольной группе таковых было лишь 10,5 процентов. Участие в эксперименте принесло получавшим призы участникам в среднем по 273 доллара, тогда как люди, рисковавшие собственными вложениями, получили по 378 долларов.

Стоит отметить, что на протяжении 7 месяцев после завершения эксперимента все худевшие «за материальное вознаграждение» снова набрали вес, но вот даже в этом случае они весили меньше, чем до участия в исследовании. Авторы работы склоняются к мысли, что немедленное материальное вознаграждение за сброшенные килограммы выступает в качестве более действенного мотивирующего фактора, нежели предполагаемая польза здоровью, на которую можно надеяться в отдаленном будущем.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net