Главная / Новости / Президент Зимбабве «победил» холеру

Президент Зимбабве «победил» холеру


12 декабря 2008

Президент Зимбабве «победил» холеру

Накануне президент Зимбабве выступил с заявлением, весьма удивившим работников ООН. Согласно информации, опубликованной на страницах интернет-ресурса medportal.ru, 84-летний Роберт Мугабе сообщил об успешном окончании борьбы с бушевавшей здесь эпидемией холеры, которая унесла жизни почти 800 граждан Зимбабве.

Выступая с речью на официальной церемонии похорон представителя правящей партии, Мугабе заявил, что эпидемию опасного заболевания удалось прекратить с помощью усилий правительства страны. Кроме того, президент Зимбабве поблагодарил Всемирную организацию здравоохранения и другие гуманитарные организации за помощь в борьбе со смертельной болезнью.

Вместе с тем, заявление президента этой южноафриканской страны никак не состыковывается с данными, имеющимися в распоряжении Организации объединенных наций, согласно которым на настоящий момент количество зараженных зимбабвийцев возросло до 16 403, а умерших – до 783 человек. Еще меньшую убедительность слова Мугабе приобретают в контексте продолжения финансово-политического кризиса в стране, который, собственно, и стал причиной эпидемического распространения холеры. Напомним, что несколько дней назад в Зимбабве было объявлено чрезвычайное положение в связи с бушующей инфекцией.

Кстати, совершенно недавно ряд лидеров развитых государств, а в частности – президент США Джордж Буш, премьер-министр Великобритании Гордон Браун и президент Франции Николя Саркози, призвали руководителя Зимбабве сложить с себя президентские полномочия в связи с усугублением кризиса в стране. В своей последней речи Роберт Мугабе резко раскритиковал эти призывы, назвав их попыткой использовать бедственное положение государства для смещения законного президента, а то и вооруженного вторжения в эту южноафриканскую страну.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net