Главная / Новости / В России ликвидирована корь

В России ликвидирована корь


10 декабря 2008

В России ликвидирована корь

В ходе рабочего визита в Санкт-Петербург главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что отныне Россия вошла в список стран, полностью победивших такое заболевание как корь. Интернет-ресурс medportal.ru приводит следующие слова руководителя Роспотребнадзора: «Со следующего года мы будем сертифицировать Россию как страну свободную от кори».

По словам Геннадия Онищенко, с 2009 года сертификации будут подвергнуты все без исключения субъекты Российской Федерации, после чего обобщенные данные будут переданы в соответствующие международные организации.

Глава Роспотребнадзора также привел данные, согласно которым с начала текущего года в России было зарегистрировано только 26 случаев кори, причем в числе заболевших оказалось лишь семеро детей. Вместе с тем, вакцинацию от указанной инфекции прошли 900 тысяч жителей России.

Как известно, любая страна, в которой заболеваемость корью составляет один случай на один миллион человек, может претендовать на звание страны, ликвидировавшей это заболевание. Что же касается России, то в ней заболеваемость корью на настоящий момент составляет 0,02 на 100 тысяч населения, сократившись по сравнению с прошлым годом в 5,9 раза.

В связи со сказанным стоит отметить данные экспертов Всемирной организации здравоохранения, о которых мы уже сообщали на прошлой неделе. За последние восемь лет во всем мире наблюдается снижение смертности от кори с 750 тысяч до 200 тысяч случаев в год. Но, вместе с тем, данная инфекция все также остается в числе ведущих причин детской смертности, каждый день лишая жизни более 500 детей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net