Главная / Новости / Вирус герпеса участвует в развитии болезни Альцгеймера

Вирус герпеса участвует в развитии болезни Альцгеймера


10 декабря 2008

Вирус герпеса участвует в развитии болезни Альцгеймера

Результаты исследования, проведенного группой британских ученых из Манчестерского университета (Manchester University), позволяют с уверенностью утверждать о несомненной роли вируса простого герпеса первого типа (ВПГ-1), которую он играет в развитии болезни Альцгеймера. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, вирусная ДНК была обнаружена в составе большинства амилоидных бляшек головного мозга пациентов с указанным заболеванием.

Необходимо заметить, что данные исследования, о котором здесь идет речь, не являются единственным свидетельством участия вируса герпеса развитии нейродегенеративного заболевания. Так, некоторое время назад та же группа ученых под руководством Рут Ицхаки (Ruth Itzhaki) смогла доказать, что вирус простого герпеса присутствует в мозгу почти 70 процентов пациентов с болезнью Альцгеймера, причем инфицирование вирусом культуры клеток мозга сопровождается значительным увеличением уровня бета-амилоида.

Что же касается последней своей работы, то в ходе нее исследователи выяснили, что основная часть вирусной ДНК располагается именно внутри амилоидных бляшек. Как показывают полученные учеными данные, абсолютное большинство, а именно 90 процентов бляшек в мозгу пациентов с болезнью Альцгеймера, содержат в себе ДНК ВПГ-1.

Основываясь на результатах всех трех вышеупомянутых исследований, британские специалисты выдвинули новую теорию развития болезни Альцгеймера, согласно которой ВПГ-1 попадает в мозг пожилого человека при ослабленном иммунитете, где и «дремлет» на протяжении некоторого времени в латентном состоянии. Но как только защита организма ослабевает (а это может происходить при стрессе, снижении иммунитета, а также на фоне различных инфекционных заболеваний), вирус герпеса «просыпается», повреждая и разрушая нервные клетки. Такие процессы разрушения клеток сопровождаются высвобождением особых протеинов, которые приводят к образованию амилоидных бляшек. Как известно, именно скопления амилоидных бляшек в тканях головного мозга принято считать не только главным признаком, но наиболее вероятной причиной развития болезни Альцгеймера.

Принимая во внимание данную теорию, ее авторы пошли дальше, предположив, что использование противовирусных препаратов, которые применяются при лечении герпеса, также могут предотвращать развитие слабоумия при болезни Альцгеймера. С другой стороны, согласно гипотезе британских исследований, в качестве возможного пути профилактики болезни Альцгеймера можно рассматривать вакцинацию против вируса герпеса. На данный момент Ицхаки и ее коллеги исследуют эффект использования противовирусных препаратов при указанном нейродегенеративном заболевании.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net