Главная / Новости / Британские ученые побеждают инфаркт

Британские ученые побеждают инфаркт


9 декабря 2008

Британские ученые побеждают инфаркт

Команда британских ученых из Имперского колледжа в Лондоне закончила работу над экспериментом, который, вполне возможно, самым кардинальным образом изменит судьбу многомиллионной армии людей, страдающих различными сердечнососудистыми заболеваниями. Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, исследователям удалось на практике применить революционную технологию с использованием стволовых клеток, которая в будущем позволит самым буквальным образом омолодить сердце, расширив его способность прокачивать кровь.

В ходе своей работы британские ученые под руководством профессора Шнайдера нашли способ извлечь, вырастить в лабораторных условиях, после чего трансплантировать пациенту его собственные клетки, которые со временем превратятся в ткань сердечной мышцы – миокарда. Такая технология в конечном итоге может привести к отсутствию необходимости в трансплантации донорских органов, что позволит каждый год спасать жизни 238 тысяч жителей Туманного Альбиона, умирающих из-за сердечнососудистых заболеваний.

Также отмечается, что новая технология, которая была удостоена награды за медицинские инновации будущего (The Medical Futures Innovation Award), может повысить качество жизни примерно одного миллиона человек в год, ведь, как известно именно такое количество британцев ежегодно переносит инфаркт.

По словам президента Британского сердечнососудистого общества доктора Николаса Буна, который являлся одним из судей, присуждающих престижнейшую медицинскую награду, новая технология позволит в корне преобразовать процесс лечения больных, перенесших инфаркт или другие заболевания. В частности, в своем выступлении профессор заявил следующее: «Поскольку в терапии на основе стволовых клеток используются собственные клетки пациента, она сводит на нет риски или вероятность осложнений, которые обычно ассоциируются с отторжением тканей после трансплантации».

Как известно, остановка сердца сопровождается гибелью клеток сердечной мышцы, причем имеющиеся на сегодняшний день методы лечения не позволяют их восстановить. Максимум, на что может рассчитывать больной – так это на облегчение симптомов болезни посредством использования различных лекарственных препаратов.

Что же касается ученых из Национального института сердца и легких Великобритании, то им удалось найти способ омолодить сердце с помощью так называемых проджениторных клеток, являющихся предшественниками сердечной ткани. Такие клетки находятся в сердце любого человека, хотя их количество и крайне мало (не более 300 на каждый миллион обычных) – именно этот факт одним из первых доказал руководитель исследования профессор Шнайдер, возглавляющий подразделение кардиологии благотворительного Британского кардиологического фонда. И именно этому ученому принадлежит заслуга создания технологии, позволяющей очистить проджениторные клетки от клеток сердечной ткани пациента для последующего выращивания их в лабораторных условиях.

Ученые склонны полагать, что основное предназначение проджениторных клеток заключается в оказании помощи сердцу в процессе восстановления от каждодневных нагрузок. Выделив указанные клетки, ученые смогли клонировать их в лаборатории, после чего и размножить при помощи соответствующей нетоксичной техники.

Как показали результаты экспериментов на мышах, клетки приводят к образованию ткани сердечной мышцы. В настоящее время профессор Шнайдер планирует проведение экспериментов на свиньях, чья анатомия, как известно, довольно близка к анатомии человека. «Примерно через три года мы могли бы провести клинические испытания на людях. Может оказаться, что у пациентов с больным сердцем недуг повернут вспять, поскольку у них будут расти здоровые ткани» — заключает британский ученый.

«Это будет самый большой прорыв в лечении сердечных заболеваний» — так охарактеризовал достижение британских ученых основатель премии The Medical Futures Innovation Award Энди Голдберг, по мнению которого, практических результатов исследования можно ожидать уже в самом ближайшем будущем.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net