Главная / Новости / Каждый год 8 тысяч детей в России рождается от ВИЧ-инфицированных матерей

Каждый год 8 тысяч детей в России рождается от ВИЧ-инфицированных матерей


10 декабря 2008

Каждый год 8 тысяч детей в России рождается от ВИЧ-инфицированных матерей

На прошедшей накануне пресс-конференции заместитель начальника управления Роспотребнадзора по надзору за ВИЧ/СПИДом Лариса Дементьева сообщила журналистам о том, что каждый год в России у ВИЧ-инфицированных матерей рождается около 8 тысяч детей. Вместе с тем, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в будущем число таких детей в России будет только возрастать.

По данным Дементьевой, на настоящий момент в России насчитывается 33 тысячи детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, причем 1,5 тысячи новорожденных заразились ВИЧ от своей матери во время внутриутробного развития. Общее же количество маленьких россиян, у которых подтвержден диагноз ВИЧ-инфекции, приближается к 4 тысячам человек, а еще более чем 20 тысяч детей все также находятся под наблюдением медицинских специалистов.

Согласно прогнозам, озвученным Ларисой Дементьевой, в будущем можно ожидать только увеличения количества детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами. Как полагают специалисты, объяснения этой тенденции следует искать не только в наблюдающейся феминизации эпидемии ВИЧ в России, но и в значительно возросшем в последнее время уровнем медицинской помощи ВИЧ-инфицированным пациентам.

В связи со сказанным стоит отметить, что сегодня 44 процента от общего числа ВИЧ-инфицированных в России приходится на женщин. Кроме того, на протяжении последних лет российские пациенты с ВИЧ вполне обоснованно могут рассчитывать на современное лечение, обеспечивающее больному долгие годы полноценной жизни. Последний момент побуждает многих женщин с ВИЧ решиться на рождение ребенка, хотя ранее они исключали для себя такую возможность.

Вместе с тем, представитель Роспотребнадзора выразила надежду в том, что рост числа ВИЧ-инфицированных детей в России не будет значительным, чему способствует использование профилактической антиретровирусной терапии, снижающей риск вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку до минимума. Как отметила Лариса Дементьева, только в текущем году такую терапию получили 94 процента нуждающихся в ней беременных жительниц России.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net