Главная / Новости / Эксперты ВОЗ установили предельные нормы содержания меламина в продуктах питания

Эксперты ВОЗ установили предельные нормы содержания меламина в продуктах питания


9 декабря 2008

Эксперты ВОЗ установили предельные нормы содержания меламина в продуктах питания

В ходе недавней конференции, прошедшей в Оттаве (Канада), эксперты по безопасности продуктов питания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) установили предельные нормы содержания в продуктах питания химического вещества меламина, ставшего причиной болезни многих тысяч китайских младенцев. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, отныне новые нормативы ВОЗ предусматривают предельно допустимое потребление меламина с пищевыми продуктами в количестве 0,2 миллиграмма на один килограмм массы тела в сутки.

Необходимо заметить, что новые нормативы ВОЗ, хотя и являются более жесткими, если сравнивать их с требованиями норматива Евросоюза (допускающего потребление 0,5 миллиграмм меламина на килограмм в сутки), в тоже время уступают недавно введенным требованиям Управления по продуктам и лекарствам США. Как сообщил директор Департамента ВОЗ по безопасности пищевых продуктов Йорган Шлундт (Jorgen Schlundt), отныне содержание указанного вещества в продуктах на территории Соединенных Штатов не должно превышать 0,063 миллиграмма меламина на килограмм в сутки.

По словам Шлундта, установленную экспертами ВОЗ предельную норму содержания меламина в пищевых продуктах никак нельзя назвать «безопасным» уровнем. Здесь подразумевается лишь та доза химиката, которая может быть употреблена человеком без повышения риска для его здоровья.

Напомним, что меламин представляет собой токсичное вещество, которое используется в химической промышленности при производстве огнеупорных и лакокрасочных материалов. Пищевая упаковка или моющий раствор, применяемый для обработки оборудования на предприятиях по производству продуктов питания, могут явиться источниками небольшого количества данного химиката в пищевых продуктах. Что же касается китайского «меламинового скандала», то в этой стране недобросовестные производители сухого молока добавляли меламин в свой продукт, дабы имитировать более высокое содержание белка. Употребление отравленных молочных смесей явилось причиной отравления около 300 тысяч китайских детей, причем в шести случаях отравление закончилось гибелью младенцев.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net