Главная / Новости / Джимми Картер прогнозирует полную победу над дракункулезом

Джимми Картер прогнозирует полную победу над дракункулезом


9 декабря 2008

Джимми Картер прогнозирует полную победу над дракункулезом

Бывший президент США Джимми Картер, который в настоящее время занимается правозащитной деятельностью и борьбой с заболеваниями в развивающихся странах, недавно выступил с заявлением о том, что в течение ближайших двух лет можно ожидать полной победы человечества над таким мучительным паразитарным заболеванием как дракункулез. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в том случае, если этот оптимистичный прогноз сбудется, дракункулез станет вторым после оспы заболеванием, уничтоженным благодаря усилиям международного сообщества.

Согласно данным, имеющимся в распоряжении Всемирной организации здравоохранения, только с 1 января текущего года в 13 странах африканского континента зарегистрировано 4 410 случаев дракункулеза, причем абсолютное большинство указанных случаев (а именно 80 процентов) приходится на один Судан. В то же время, эти показатели оказываются намного меньшими данных 1986 года, когда впервые была поставлена задача искоренения дракункулеза. За тот период на территории 20 стран было зафиксировано около 3,5 миллионов больных. Что же касается прошлого года, то количество заболевших дракункулезом во всем мире составило 25 тысяч человек.

Эксперты ВОЗ отмечают, что наиболее важным достижением последних лет стало полное исчезновение очагов данного заболевания на территории Индии.

Напомним, что дракункулез представляет собой заболевание, вызываемое паразитическими «драконовыми» червями Dracunculus medinensis, личинки которых переносятся мельчайшими рачками-циклопами, обитающими в пресных водоемах. Заражение человека происходит при купании, а также при употреблении в пищу некипяченой и нефильтрованной воды. Попадая в организм хозяина, черви обосновываются в подкожной клетчатке, где они могут достигать в длину до одного, а то и полутора метров. Взрослые особи самостоятельно перемещаются под кожей, вызывая при этом нестерпимый зуд и жжение.

На сегодняшний день в арсенале медицины отсутствуют методы специфического лечения дракункулеза. Вместе с тем, имеются весьма эффективные и дешевые методы профилактики данного заболевания, которые включают в себя фильтрацию и кипячение питьевой воды, а также введение запрета на купание человека в зараженных водоемах.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net