Главная / Новости / Роль антиоксидантов в борьбе со старением несколько преувеличена

Роль антиоксидантов в борьбе со старением несколько преувеличена


8 декабря 2008

Роль антиоксидантов в борьбе со старением несколько преувеличена

Результаты исследования, проведенного группой ученых из Университетского колледжа Лондона, позволяют сделать выводы о несостоятельности гипотезы, согласно которой продукты питания и косметические товары с содержанием антиоксидантов предотвращают старение организма. Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, тем самым исследователи опровергают теорию так называемого «окислительного стресса», которая на протяжении полувека доминировала в научных исследованиях геронтологов.

Как известно, свободными радикалами принято называть молекулы кислорода, которые образуются в организме естественным путём в ходе процессов обмена веществ. Наличие этих молекул кислорода приводит к дисбалансу электронов с протонами, вызывая окислительные процессы по аналогии с ржавчиной, когда железо подвергается воздействию кислорода. В нормальном состоянии имеющиеся у организма биологические механизмы способны ограничить, а то и полностью устранить все последствия этого ущерба.

В 1956 году ученый по имени Денхэм Харман выдвинул теорию, согласно которой старение вызвано так называемым «окислительным стрессом», представляющим собой не что иное, как накопление молекулярных повреждений в клетках при активности свободных радикалов. Как уже было сказано выше, данная теория имеет доминирующее положение в научных исследованиях о причинах старения организма на протяжении последних 50 лет.

Но вот результаты исследования британских специалистов, похоже, «выбивают почву из-под ног» данной теории. В ходе своей работы экспериментаторы изучили деятельность ключевых генов, участвующих в устранении свободных радикалов из тела нематодного червя с. elegans. Производя определенные действия с указанными генами, эксперты смогли взять под контроль способность клеток организма ограничивать потенциальный ущерб, причиненный окислением. По словам исследователей, они так и не смогли добиться увеличения продолжительности жизни червя, даже защитив его ткани и клетки от воздействия свободных радикалов.

Говоря другими словами, окислительное повреждение нельзя рассматривать в качестве движущей силы старения, а потому всевозможные «антивозрастные» продукты с антиоксидантами вряд ли смогут обеспечить эффект предотвращения этого, к сожалению, неминуемого процесса…

Комментируя работу своих британских коллег, американский профессор Девид Джемс из Калифорнийского университета заявил следующее: «Здоровая, сбалансированная диета очень важна для снижения риска развития многих заболеваний, связанных со старостью, включая рак, диабет и остеопороз… Но нет никаких чётких доказательств того, что диетические антиоксиданты замедляют или предотвращают старение. Ещё меньше доказательств — в отношении антивозрастной косметики».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net