Главная / Новости / В Зимбабве объявлена чрезвычайная ситуация

В Зимбабве объявлена чрезвычайная ситуация


5 декабря 2008

В Зимбабве объявлена чрезвычайная ситуация

В Зимбабве объявлена чрезвычайная ситуация в связи с бушующей здесь беспрецедентной по своим масштабам эпидемией холеры. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, об этом накануне заявил министр здравоохранения страны Дэвид Париреньятва (David Parirenyatwa), который обратился за помощью в решении данной проблемы к международному сообществу.

Согласно последним имеющимся данным, число жертв начавшейся в августе эпидемии превышает 12 500 человек, причем более 560 из них скончались. Как уже сообщалось ранее, в качестве основной причины возникновения и развития эпидемии необходимо рассматривать крайне неудовлетворительное состояние местной инфраструктуры, которое, в свою очередь, объясняется глобальным упадком экономики Зимбабве. Предельно изношенная канализационная сеть и хронический недостаток питьевой воды привели к тому, что одни жители страны оправляются прямо на улицах, в то время как их соседи самостоятельно роют колодцы, никак не защищенные от попадания в них нечистот.

Самая плачевная ситуация сложилась в столице страны – городе Хараре, большинство районов которого полностью лишены водоснабжения. В дальнейшем и без того тяжелая ситуация может только ухудшиться, чему будет способствовать наступающий в этом регионе сезон дождей.

Как мы уже сообщали, накануне полиция Зимбабве разогнала организованный на улицах столицы марш протеста медицинских работников, многие из которых пострадали от полицейских дубинок. Помимо неконтролируемого распространения эпидемии холеры, поводом для недовольства медиков также явились неудовлетворительные условия их работы, а также хроническая недовыплата заработной платы.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net