Главная / Новости / Идет создание российского регистра пациентов с раком печени

Идет создание российского регистра пациентов с раком печени


3 декабря 2008

Идет создание российского регистра пациентов с раком печени

Уже в самом скором времени следует ожидать появления в России регистра больных с раком печени. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, все вопросы ведения, обновления и коррекции данного реестра будут находиться в ведении экспертов Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина.

Регистр, о котором здесь идет речь, в настоящее время содержит в себе информацию о 395 пациентах. Он представляет собой непрерывно обновляющийся список пациентов, страдающих гепатоцеллюлярной карциномой (ГЦК). Данные, содержащиеся в реестре, позволяют судить о таких моментах, как этапы установки и уточнения диагноза, схемы назначенной терапии и изменениях в них. Кроме того, реестр содержит в себе данные об эффективности лечения каждого конкретного больного.

Специалисты уверены в том, что данный регистр позволит обеспечить государство максимально полной информацией о численности и потребностях пациентов с ГКЦ. Одним из моментов, оправдывающих необходимость наличия таких данных, является высокая стоимость лечения онкологических заболеваний.

Как показывает медицинская статистика, на сегодняшний день подавляющее большинство больных с раком печени обращаются за помощью на поздних стадиях онкологического заболевания. В качестве примера, ярко иллюстрирующего это утверждение, выступает тот же самый регистр, среди 395 больных из которого у 285 заболевание находится на 4-й стадии развития. Тем печальнее такая статистика представляется в свете того, что в арсенале современной медицины имеются возможности и методы ранней диагностики рака печени, для чего пациентам достаточно пройти УЗИ и сдать анализы на онкомаркеры. К группе повышенного риска в данном случае относятся пациенты, страдающие хроническими вирусными гепатитами B и С, а также циррозом печени.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net