Главная / Новости / Мозг детей с аутизмом медленнее обрабатывает звуковую информацию

Мозг детей с аутизмом медленнее обрабатывает звуковую информацию


3 декабря 2008

Мозг детей с аутизмом медленнее обрабатывает звуковую информацию

Результаты исследования, проведенного группой американских ученых из Детской больницы Филадельфии, позволяют утверждать, что мозг детей, страдающих аутизмом, медленнее обрабатывает звуковую информацию. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, данное открытие может частично объяснить проблемы с общением, возникающие при этом заболевании, а также подтверждает теорию, согласно которой аутизм определяется как нарушение связей между центрами головного мозга.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось в виде изучения магнитных полей электрических импульсов мозга 30 аутичных детей, возраст которых варьировался между 6 до 15 годами. Магнитоэнцефалограммы, сделанные во время прослушивания детьми набора звуков и слогов, показывают, что у детей с аутизмом ответ мозга на воспринимаемые звуки наступает на 20-50 процентов медленнее, чем в норме – около 0,1 секунды.

Если принять во внимание то обстоятельство, что средний слог в многосложном слове произносится менее чем за 0,25 секунды, наличие подобной задержки может приводить к нарушению понимания речи.

Руководитель команды исследователей Тимоти Робертс полагает, что в качестве причины обнаруженного явления можно рассматривать нарушение организации, а то и полное отсутствие связей между определенными мозговыми центрами. Кроме того, ученый отметил, что исследование замедления реакции мозга на звуковые сигналы с помощью магнитоэнцефалографии может оказаться довольно эффективным методом, позволяющим выявлять и проводить оценку степени тяжести аутизма еще на ранних стадиях развития заболевания.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net