Главная / Новости / Оренбургские пограничники заразились орнитозом, спасая от мороза попугаев

Оренбургские пограничники заразились орнитозом, спасая от мороза попугаев


2 декабря 2008

Оренбургские пограничники заразились орнитозом, спасая от мороза попугаев

Пресс-служба Пограничного УФСБ по Оренбургской области сообщила о случае вспышки орнитоза, зарегистрированной среди работников пограничной заставы «Сагарчин», международного автомобильного пункта пропуска, а также гражданского населения Акбулакского района. Согласно информации, опубликованной на страницах интернет-ресурса medportal.ru, все заболевшие заразились в результате контакта с контрабандными попугаями, изъятыми на таможенном пункте.

Как сообщили в пресс-службе Пограничного УФСБ, контрабандный груз с 1300 попугаями и 214 канарейками был задержан на автомобильном пункте пропуска «Сагарчин» 13 ноября. Все птицы ввозились в Россию из Казахстана с целью продажи без соответствующих ветеринарных сертификатов. Чтобы исключить гибель столь нежного «груза» от мороза, пограничники приняли решение поместить птиц в помещение пограничного отделения, где они и находились на протяжении двух суток.

На данный момент орнитоз был диагностирован у трех работников таможни, трех сотрудников аффилированной структуры, обслуживающей данный пункт, трех гражданских лиц, трех пограничников, а также у одного работника Россельхознадзора. По словам руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, состояние 12 пациентов специалисты оценивают как средней степени тяжести, а одного – легкой.

Помимо заболевших, под наблюдением врачей находятся 133 контактных лица, из которых 62 уже получают профилактическое лечение. Кроме того, как сообщили в Роспотребнадзоре, в настоящее время проводится комплекс противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий.

Напомним, что орнитоз представляет собой острое инфекционное заболевание, передающееся от зараженных птиц. В абсолютном большинстве случаев это заболевание, которое проявляется повышением температуры тела и пневмонией, передается воздушно-пылевым путем. В качестве возбудителя орнитоза выступает хламидия (Chlamydia psittaci).

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net