Главная / Новости / Ночные кошмары передаются по наследству

Ночные кошмары передаются по наследству


2 декабря 2008

Ночные кошмары передаются по наследству

Результаты исследования, проведенного группой канадских специалистов из монреальского госпиталя «Сердце Иисуса» (Sacre-Coeur Hospital), позволяют утверждать, что ночные кошмары у детей, которые сопровождаются внезапным надрывным плачем во время сна, вполне могут быть обусловлены генетическими причинами. Как напоминает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, раннее проведенные исследования показали, что генную природу также могут иметь и другие нарушения сна, к числу которых относятся лунатизм и так называемое сноговорение.

Исследование канадских экспертов, о котором здесь идет речь, проводилось путем изучения распространенности ночных кошмаров у 390 пар однояйцевых и разнояйцевых близнецов, возраст которых колебался от 1,5 до 2,5 лет.

Результаты анализа собранных данных показали, что данное нарушение сна гораздо чаще встречалось у однояйцевых близнецов чем у разнояйцевых. Учитывая то обстоятельство, что однояйцевые близнецы, в отличие от разнояйцевых, обладают полностью идентичным геномом, авторы работы пришли к заключению о наследственной природе ночных кошмаров.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net