Главная / Новости / Четверть россиян уверены в неспособности презерватива защитить от заражения ВИЧ

Четверть россиян уверены в неспособности презерватива защитить от заражения ВИЧ


2 декабря 2008

Четверть россиян уверены в неспособности презерватива защитить от заражения ВИЧ

Согласно результатам очередного опроса, проведенного специалистами из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу Роспотребнадзора, 70 процентов россиян уверены в том, что самой лучшей профилактикой заражения ВИЧ-инфекцией является наличие одного постоянного и верного полового партнера. Вместе с тем, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, довольно большое количество людей, а именно около 13 процентов опрошенных респондентов, опасаются бытовых контактов с ВИЧ-инфицированными из-за боязни заразиться этой неизлечимой инфекцией.

Как утверждают специалисты, страхи, связанные с возможностью заражения при бытовых контактах, не имеют под собой абсолютно никакой почвы. Как показывают результаты опроса ВЦИОМ, наибольшее количество людей, входящих в возрастную группу от 18 до 34 лет (76-77 процентов опрошенных), полностью согласны с данным утверждением. Также стоит отметить, что наиболее последовательными сторонниками безопасного секса являются люди в возрасте от 18 до 44 лет.

Что же касается высокой эффективности использования презервативов в качестве профилактики заражении ВИЧ, то в ней уверены чуть более половины опрошенных россиян (52 процента), а вот четверть респондентов отнюдь не согласны с утверждением о безопасности защищенного секса.

Кроме того, результаты опроса показали, что для 62 процентов россиян известие о том, что их ребенок оказался в одной группе с ВИЧ-инфицированными детьми, оказалось бы довольно тревожной и нежелательной новостью. 15 процентов опрошенных не хотели бы питаться совместно с носителем ВИЧ-инфекции, полагая, что таким образом они рискуют оказаться в числе ВИЧ-инфецированных.

Остается добавить, что каждый пятый россиянин уверен в способности вируса иммунодефицита человека передаваться с укусами кровососущих насекомых.

Отметим, что всероссийский опрос ВЦИОМ, о котором здесь идет речь, был проведен в начале ноября в 140 населенных пунктах 42 областей, краев и республик Российской Федерации, а общее количество опрошенных респондентов составило 1600 человек.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net