Главная / Новости / На смену «меламиновому скандалу» пришли проблемы с китайскими апельсинами

На смену «меламиновому скандалу» пришли проблемы с китайскими апельсинами


1 декабря 2008

На смену «меламиновому скандалу» пришли проблемы с китайскими апельсинами

В прошлом месяце в Китае, еще не успевшем отойти от «меламинового скандала», возникла новая неприятность, опять-таки связанная с качеством продуктов питания, произведенных на территории Поднебесной Империи. Как сообщает АМИ-ТАСС, на этот раз «в опале» оказались китайские цитрусовые, в которых были найдены личинки фруктовых мух. По крайней мере, об этом говорится в тексте многочисленных СМС-сообщений, пришедших на мобильные телефоны в конце ноября, призывающих не есть ни апельсинов, ни мандаринов, в особенности выращенных в юго-западной китайской провинции Сычуань.

По вполне понятным причинам, такая информация не могла не вызвать паники среди китайских производителей цитрусовых, так как спрос на их продукцию в одночасье весьма резко упал.

Вместе с тем, специалисты хором утверждают, что личинки фруктовых мух, в отличие от токсичного меламина, совершенно безопасны для здоровья человека. А если еще учесть тот факт, что они были обнаружены лишь в очень незначительном количестве апельсинов, да и плантации апельсиновых деревьев заражены фруктовыми мухами только лишь на малый процент, то паника по поводу Сычуаньских цитрусовых совершенно не оправдана.

Демонстрируя безопасность китайских апельсинов, заместитель министра сельского хозяйства КНР Чэнь Сяохуа и заместитель главы правительства провинции Сычуань Чжан Цзоха, принародно съесть по нескольку сочных плодов, что, однако, не позволило убавить количество страхов в и без того напуганном китайском обществе.

Отметим, что «цитрусовая паника» ударила не только по интересам продавцов, но заставила страдать крестьян, непосредственно выращивающих цитрусовые. Так, например, в провинциях Сычуань, Хунань, Хубэй и Цзянси, уничтожению подлежат десятки тысяч тонн цитрусовых, на которые отсутствует спрос. Общий экономический ущерб, нанесенный уничтожением такого огромного количества фруктов, может превысить 10 миллиардов юаней, что составляет примерно 1,46 миллиардов долларов США. Необходимо отметить, что производство цитрусовых в Китае уступает только производству яблок.

Пока еще нельзя сказать, помогут ли исправить ситуацию разъяснения властей, ученых и средств массовой информации. Вместе с тем, с большой долей уверенности можно предполагать, что встреча Нового 2009 года не будет сопровождаться выставлением мандариновых деревьев в домах китайцев, а праздничные столы не будут украшаться традиционными мандаринами и апельсинами…

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net