Главная / Новости / Роспотребнадзор не устраивает законопроект о техническом регламенте табака

Роспотребнадзор не устраивает законопроект о техническом регламенте табака


1 декабря 2008

Роспотребнадзор не устраивает законопроект о техническом регламенте табака

«Компромисс между медиками, которые хотят сделать Россию цивилизованной страной с точки зрения нормативной базы, и распоясавшейся международной табачной мафией» — именно так охарактеризовал принятый Госдумой во втором чтении законопроект о техническом регламенте табака руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, такое заявление Онищенко сделал во время прошедшей накануне пресс-конференции, особо подчеркнув тот факт, что североамериканское и европейское законодательство крайне жестко относятся к регламенту на табачные изделия.

По словам главы Роспотребнадзора, в российском законопроекте имеются три позиции, которые волновали и продолжают волновать возглавляемое им ведомство. В качестве первого момента Онищенко оказывает на установление пятилетнего переходного периода, в течение которого Россия должна перейти на цивилизованные нормы содержания смолы и никотина в табачных изделиях. Онищенко уверен, что данный срок является излишне долгим, а потому Роспотребнадзор намерен бороться за его сокращение.

В качестве второго важного момента, который не устраивает Геннадия Онищенко, выступает решение оставить на сигаретных пачках надписи «легкие» и «суперлегкие», которые, хотя и будут сопровождаться дополнительным предупреждение о том, что данные сорта сигарет не являются менее вредными, все равно вводят покупателей в заблуждение. По крайней мере, именно так утверждает глава Роспотребнадзора.

Третьим вопросом, который беспокоит представителей надзорного ведомства, остается смысловая нагрузка предупреждающих надписей на табачной этикетке. Как полагает Геннадий Онищенко, неудачными и «никого не пугающими» являются такие подписи как «Курение влияет на старение кожи» или «Оберегайте детей от курения». Однако глава ведомства отметил один положительный момент, который предусматривает возможность замены «недействующих» надписей.

В заключение своего выступления Онищенко особо подчеркнул тот факт, окончательное утверждение законопроекта о техническом регламенте табака состоится только после того, как он будет рассмотрен в третьем чтении и одобрен президентом России.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net