Главная / Новости / В России курит три миллиона подростков

В России курит три миллиона подростков


20 ноября 2008

В России курит три миллиона подростков

Накануне представители Роспотребнадзора сообщили журналистам, что за последние два десятилетия количество курильщиков в России увеличилось на 440 тысяч человек, причем в значительной степени указанный прирост обеспечивается молодежью и женщинами, пристрастившимися к этой пагубной привычке. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на сегодняшний день в стране насчитывается не меньше трех миллионов курящих подростков.

Согласно результатам статистических исследований, курение является самой распространенной среди жителей России вредной привычкой. Так 65 процентов мужчин и более 30 процентов женщин являются заядлыми курильщиками, причем соответственно 80 и 50 процентов из них пристрастились к табаку, еще не успев достигнуть своего совершеннолетия.

Особое беспокойство и специалистов Роспотребнадзора вызывает ситуация, складывающаяся со статистикой подросткового курения. Как утверждают эксперты надзорного ведомства, на сегодняшний день курит 2,5 миллиона (40 процентов) юношей и 0,5 миллиона (7 процентов) девушек, находящихся в возрасте от 15 до 19 лет.

75 процентов юношей и 64 процента девушек, обучающихся в профессиональных училищах, являются курящими людьми, причем у каждого десятого из них наблюдается выраженная зависимость от табака.

Кроме того, как с сожалением констатируют представители Роспотребнадзора, в последнее время значительно увеличилась распространенность курения и среди молодых женщин. Согласно имеющимся данным, в возрасте от 20 до 29 лет доля курящих женщин в 10 раз превышает этот показатель среди женщин, перешагнувших 60-летний рубеж.

Напомним, что сегодня – 20 ноября в России отмечается Международный день отказа от курения, который впервые был объявлен еще в 1992 году. Посвященные ему мероприятия пройдут во многих регионах Российской Федерации.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net