Главная / Новости / В США стремительно растет число диабетиков

В США стремительно растет число диабетиков


13 ноября 2008

В США стремительно растет число диабетиков

Недавно американский Центр по контролю и предотвращению заболеваний опубликовал очень тревожную статистику, которая говорит о стремительных темпах роста числа больных сахарным диабетом в стране. Как сообщает на своих страницах интернет-портал Ami-tass.ru, за последнее десятилетие количество американских граждан, страдающих этим недугом, увеличилось вдвое, превысив на настоящий момент шокирующее число в 23 миллиона человек.

Согласно опубликованным статистическим данным, только за один прошлый 2007 год специалисты поставили около 1,6 миллиона новых диагнозов людям, возраст которых превышает 20 лет. Как видно из анализа имеющихся данных, самое большое число диабетиков зарегистрировано в южных штатах страны.

Абсолютное большинство американских диабетиков, а если говорить более конкретно, то их количество приближается к 90 процентам от общего числа больных, страдает диабетом второго типа, основными причинами которого являются ожирение и слабая физическая нагрузка. Лидерами в этой сомнительной гонке являются такие штаты, как Западная Вирджиния, Южная Каролина, Алабама, Джорджия, Техас и Теннесси. Во всех перечисленных регионах среди каждой тысячи местных жителей насчитывается 11, а то и более человек, страдающих сахарным диабетом. Что же касается штатов, где ситуация с диабетом выглядит наилучшим образом, то среди них лидируют Миннесота, Вайоминг и Гавайские острова.

Интересно отметить, что, согласно статистике, чернокожие и испаноязычные жители Соединенных штатов страдают диабетом значительно чаще белых граждан этой страны.

В 2006 году диабет занял седьмое место в списке причин гибели жителей США от различных заболеваний. Здесь необходимо отметить, что, по словам специалистов, диабет второго типа ведет к развитию целого ряда различных заболеваний, в числе которых присутствуют сердечнососудистые болезни, слепота, болезни почек, а также серьезные нарушения циркуляции крови в ногах человека, что зачастую приводит к необходимости ампутации нижних конечностей.

Согласно официальным данным, на данный момент 60 процентов населения США страдают от лишнего веса и ожирения. Данная проблема, которая в последнее время приобретает черты эпидемии национального масштаба, серьезно беспокоит американские власти всех уровней. В настоящее время практически в каждой точке США проводятся большое количество различных мероприятий и кампаний, имеющих своей целью заставить среднего американца в корне пересмотреть образ свой жизни, обратив свое внимание на необходимость занятий физкультурой и оздоровления своего рациона питания.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net