Главная / Новости / Глава Росздравнадзора объявил о безопасности вакцины «Грифор»

Глава Росздравнадзора объявил о безопасности вакцины «Грифор»


21 октября 2008

Глава Росздравнадзора объявил о безопасности вакцины «Грифор»

Руководитель Росздравнадзора Николай Юргель отправил официальное письмо в адрес главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, в котором он уведомляет о выдаче государственной регистрации вакцине против гриппа «Грифор». Как напоминает интернет-ресурс medportal.ru, ранее возглавляемое Онищенко ведомство высказывало сомнения по поводу обоснованности регистрации указанного препарата.

В документе Николай Юргель сообщает о том, что экспертиза качества, эффективности и безопасности данной вакцины была проведена в аккредитованной и уполномоченной Росздравнадзором организации – Научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. При этом отмечается, что сама экспертиза проводилась в полном соответствии с действующим российским законодательством.

Николай Юргель подчеркивает, что исследование вакцины «Грифор» стало первым в российской практике исследованием противогриппозной вакцины, которое проводилось с участием около 10 тысяч добровольцев. По словам главы Росздравнадзора, результаты исследования позволяют говорить о высокой эффективности и безопасности нового медицинского препарата.

Также в письме отмечается, что появление на отечественном фармацевтическом рынке новой противогриппозной вакцины позволит медикам с большей эффективностью проводить профилактику распространения гриппа в предстоящий эпидемический сезон.

Остается добавить, что уже в самое ближайшее время Росздравнадзор намерен довести указанную информацию до руководителей всех региональных органов управлений здравоохранения, а также управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net