Главная / Новости / Кефир как средство профилактики рака мочевого пузыря

Кефир как средство профилактики рака мочевого пузыря


21 октября 2008

Кефир как средство профилактики рака мочевого пузыря

Результаты продолжительного исследования, проведенного группой шведских ученых из Стокгольмского Института Каролинска, позволяют утверждать, что существенное снижение риска рака мочевого пузыря может быть достигнуто частым потреблением кисломолочных продуктов. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, исследование, о котором здесь идет речь, проводилось с участием нескольких десятков тысяч участников.

В ходе своей работы шведские исследователи проводили наблюдение за состоянием здоровья 82 тысяч здоровых мужчин и женщин на протяжении девяти лет. Все участники данного исследования регулярно предоставляли специалистам информацию о частоте потребления различных продуктов питания, в числе которых находились молоко и различные молочные продукты.

Результаты этой масштабной работы показали, что к концу исследования у 485 его участников был диагностирован рак мочевого пузыря, причем 76 заболевших были женщинами, а 409, соответственно, мужчинами.

Проанализировав полученные данные, авторы работы установили, что значительной связи между частотой потребления молочных продуктов в целом и риском развития онкологического заболевания не существовало. Вместе с тем, среди тех участников исследования, в рационе которых чаще присутствовали йогурты и другие кисломолочные продукты, количество заболевших раком мочевого пузыря было значительно меньше.

Как утверждают исследователи, риск развития рака мочевого пузыря для участников, которые употребляли не меньше двух порций кисломолочных продуктов в день, снижался на 38 процентов в сравнении с теми людьми, которые вообще исключили из своего меню продукты с ферментированным молоком. При этом для женщин из первой группы снижение риска онкологического заболевания составило 45 процентов, а для мужчин – 36 процентов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net